Открытое первенство города Камышина по спортивному туризму на пешеходных
дистанциях в закрытых помещениях, посвящённое 100-летию со дня рождения
Героя Советского Союза А.П. Маресьева, завершило так называемый "зальный" (зимний) сезон пешеходного спортивного туризма в Волгоградской области. Организатором спортивного праздника стал Центр детского и юношеского туризма и краеведения Камышина.

В течение четырех дней на базе школы № 17, в которой созданы условия для проведения соревнований подобного уровня,состязались представители Саратова, Энгельса Саратовской области,  Волгограда, Калача–на–Дону,
а также Калачёвского, Котовского, Городищенского районов Волгоградской области и
спортсмены из 11 камышинских школ. Всего на старт вышли более 160 человек.

Гостей привествовали глава Камышина Владимир Пономарев и председатели комитетов админстрации города. С привественным словом выступила и директор школы № 17 Татьяна Каркошкина. Настоящим украшением торжественного
открытия  стало выступление гимнасток из группы «Felichita» под
руководством  Ольга Сулимовой («Детская школа искусств»).

Как сообщили infokam.su организаторы соревнований,  спорсмены соревновались в четырёх классах дистанций - в 12 возрастных группах.  Были разыграны 108 медалей.

Среди мальчиков на дистанции 1 класса отличился Данила Горбатиков  (школа № 8), занявший 1 место, не уступив при этом спортсменам из Саратова. Среди  девочек на той же дистанции 2 и 3 место заняли также представительницы школы № 8 Татьяна Выпрецкая  и Виктория Швиндт. Они же стали победителями в женских связках 1 класса, а также заняли третье место на дистанции 3 класса. Третье место на дистанции 1 класса в связках заняли также спортсменки школы № 8 – Кристина Степанищева  и Софья Харитонова.

Данила Горбатиков  и  Георгий Веселов  стали лидерами в мужских связках 1 класса, а также заняли второе место на дистанции 2 класса среди мужских связок до 13 лет.

Самая  активная борьба развернулась на дистанциях 2, 3 и 4 классов, где камышинские туристы соревновались с сильнейшими спортсменами Волгоградской и Саратовской областей.

Среди юношей 14-15 лет на дистанции 2 класса 3 место занял Артём Рябенко  (школа № 8), незначительно уступив спортсменам из города  Энгельса Саратовской области. С тем же результатом Анастасия Аминьчикова (школа № 14) закончила дистанцию среди девушек 14-15 лет, проиграв спортсменкам из Энгельса и Калача-на-Дону. Среди девушек 16-18 лет Карина Шарипова  стала первой, значительно опередив свою основную соперницу по Кубку области из Калача-на-Дону.

Жаркой была борьба на дистанции 3 класса, где спортсмены выполняли намного более сложные действия с верёвками. Среди девушек 14-15 лет победила Виктория Пименова (школа № 12), оставив позади спортсменок из Волгограда и Калачёвского района.

Отличился и Вадим Ткаченко (школа № 16), который соревновался в самой сложной группе,  где выступали 2 кандидата в мастера спорта. Уступив одному из них,  он поделил второе место со спортсменом из г. Энгельс. Следом  на дистанции 4 класса он также поделил третье место со спортсменом из г. Энгельс, уступив тем самым кандидатам в мастера спорта. Благодаря своему результату Вадим выполнил норматив на 1 спортивный разряд.

В дисциплине связок 2-3 классов камышане также заняли множество призовых мест. Сборная связка Татьяна Выпрецкая (школа № 8) и Дарья Подвальная (школа № 15) заняла второе место среди женских связок до 13 лет, а третье место заняли Виктория Швиндт (школа № 8) и Наталья Рыбалко (школа № 12).

Вторыми на дистанции 2 класса до 21 года стали Софья Бормотова (школа № 9) и Алёна Кузьмина (школа № 14), а третье место заняли Амина Шамратова и Карина Шарипова из школы № 16. Также связка Алёна Кузьмина и Карина Шарипова стала второй на дистанции 3 класса старше 16 лет.

Артём Рябенко (школа № 8) и Михаил Григорьев (школа № 1) стали третьими на дистанции 3 класса до 15 лет, Виктория Пименова (школа № 12) и Виктория Журавлёва (школа № 8) заняли второе место в той же возрастной группе среди женских связок.

Вадим Ткаченко (школа № 16) и Евгений Глотов (школа № 19) стали третьими в самой сложной борьбе со спортсменами из Калачёвского района и г. Энгельс на дистанции 3 класса среди мужских связок старше 16 лет.

Зальный сезон завершён, а впереди у туристов новые соревнования уже уличного сезона, ещё более интересного, насыщенного, их ждут походы и путешествия,   спортивные победы и покорение новых вершин.