Скандалом обернулся процесс над 31-летним водителем Андреем Верещагиным из подмосковных Химок, который сумел засудить сотрудников ГИБДД. Сегодня, 23 марта, об этом красноречивом прецеденте сообщает Газета.ру.

А дело было так. У Верещагина, якобы находившегося за рулем, в крови обнаружили 0,33 промилле. Мировой судья постановил наложить на водителя штраф в 30 тысяч рублей и лишить его права управления автомобилем на полтора года.

Однако Андрей Верещагин обжаловал постановление мирового суда, потому что точно знал: обвинения против него были сфальсифицированы, для чего сотрудники ГИБДД «организовали» подставных понятых.

История на самом деле сложилась следующая. Андрей Верещагин находился в гостях и спустился к машине забрать вещи супруги. Когда он запер автомобиль, встретил во дворе приятеля и прошел 30 метров по направлению к подъезду, к нему подъехала машина ДПС. Верещагина забрали в отделение полиции. Оттуда доставили в наркологический диспансер, где зафиксировали опьянение. На обратном пути полицейские выписали протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 (управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения). Хотя Верещагин не заводил своего автомобиля после того, как остался в гостях, - позже будет доказано:  двигатель машины в "момент Ч" был абсолютно холодным.

Все документы для суда подмосковные гибэдэдэшники составили задним числом, к ним были приложены показания подставных понятых с несуществующими адресами жительства. Между тем победить Андрею Верещагину удалось только в апелляционной инстанции суда, объявившей водителя невиновным.

Сейчас настойчивый автомобилист добивается наказания для полицейских, сфабриковавших дело.