На официальном сайте Областной думы появилось сообщение, что готов к обсуждению проект постановления «Об установлении требований к закупаемым Волгоградской областной думой отдельным видам товаров, работ, услуг». Речь идет о пороговых ценах на автомобили, телефоны, мебель и другие товары, которые закупаются за бюджетный счет для чиновников и парламентариев. В связи с требованиями правительства РФ теперь ко всем перечисленным закупкам должны применяться соответствующие ограничения.

Например, в проекте прописано, что волгоградские чиновники и депутаты не могут покупать для своих нужд машины дороже 2 миллионов рублей, мобильники — дороже 15 тысяч. При покупке мебели рекомендуется переходить от кресел с натуральной кожей к креслам с искусственной, от металлического каркаса мебели для сидения — к деревянному (но возможны, как сказано в документе, каркасы из дерева ценных пород).

Ведущие региональные СМИ 25 марта опубликовали комментарий спикера Волгоградской областной думы Николая Семисотова о том, что к разработке аналогичных «ограничительных» документов приступили и в муниципалитетах. Мы попросили коротко рассказать о новых, предельных ценах на офисные приобретения начальника управления делами администрации Камышина Надежду Скворцова.

Как следует из письменного ответа Надежды Скворцовой для infokam.su, администрация Камышина в названном вопросе пока, что называется, в процессе. «До 1 июня 2016 года будут разработаны и утверждены нормативные затраты на обеспечение функций органов местного самоуправления и подведомственных учреждений и требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)».