Эта история судебных разбирательств между камышинским предпринимателем и ОАО «КамышинТеплоЭнерго» (КТЭ) началась в конце 2014 года. В это время камышанин обратился в ОАО «КТЭ» с рядовым, можно сказать, заявлением о заключении договора теплоснабжения.

«Но тут, прямо «с порога», начались странности: ОАО «КТЭ» фактически всяческими способами уклонялось от подписания договора, меняя несколько раз и оферту, и условия подписания, — рассказал infokam.su предприниматель. — В итоге, в марте 2015 года я был вынужден обратиться в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о понуждении к заключению договора теплоснабжения с этой теплоснабжающей организацией. Решением арбитражного суда Волгоградской области от 22 мая 2015 года мой иск о понуждении к заключению договора с ОАО «КТЭ» был удовлетворён».

После вступления решения в законную силу (23 июня того же года) с ОАО «КТЭ» в пользу предпринимателя было взыскано 28 100 рублей 80 копеек. Последовавшую апелляцию от предприятия Двенадцатый арбитражный апелляционный суд от 08.10.2015 года оставил без изменения.

Дальнейшие события показали: точку во взаимоотношениях с местным монополистом ставить еще рано.

Несмотря на то, что по решению арбитражного суда Волгоградской области от 22 мая 2015 года договор теплоснабжения с ОАО «КТЭ» вступил в силу 23 июня того же года, спустя несколько недель (17 июля) предприятие обратилось с заявлением в арбитражный суд Волгоградской области. Требования сводились к следующему: взыскать с камышинского предпринимателя задолженность за поставленную тепловую энергию (с января по апрель 2015 года) в сумме 3 613,25 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 76,01 рублей; расходы на оплату государственной пошлины в суд в размере двух тысяч рублей и оплату услуг представителя в сумме пяти тысяч рублей.

«Фактически ОАО «КамышинТеплоЭнерго» требовало в суде оплаты услуг теплоснабжения в бездоговорной период, — пояснил предприниматель. — Но ведь в данный период услуга теплоснабжения мне не предоставлялась. А далее ОАО «КТЭ» обратилось в арбитражный суд Волгоградской области о рассмотрении дела в упрощенной форме, то есть без моего участия! Однако после моего заявления арбитражный суд принял решение об отмене рассмотрения дела в упрощенном виде и рассмотрении в общем порядке».

Предварительное заседание арбитражного суда Волгоградской области (16 октября 2015 года) закончилось тем, что предприятие обратилось с новым заявлением об уточнении исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ и просило суд взыскать с камышинского предпринимателя: сумму основного долга в размере 0,01 руб (!); процентов в сумме 76,01 руб; оплату услуг представителя фирмы «Троя» (аффилированная структура, защищавшая в суде ОАО «КТЭ») в сумме пяти тысяч рублей и суммы государственной пошлины.

«Изменение исковых требований якобы было связано с тем, что я как ответчик частично погасил сумму основного долга в сумме 3613,24 руб. Хотя я лично никаких оплат в счет погашения данной задолженности не производил и никому не давал письменных поручений производить данные оплаты за меня», — рассказал предприниматель.

На следующем судебном заседании (24 ноября) ОАО «КТЭ» вновь обратилось в арбитражный суд с новым заявлением об уточнении исковых требований в порядке ст.49 АПК РФ. Теперь организация просила суд, чтобы предприниматель возместил: проценты в сумме 196,25 руб, услуги представителя фирмы «Троя» в сумме пяти тысяч рублей и сумму государственной пошлины.

«В чем же подвох и откуда эта копейка?» — спросили мы предпринимателя.

«Просто этим «ходом» ОАО «КТЭ» отказалось от требования взыскать с меня основной долг в одну копейку, пояснив суду, что я якобы оплатил этот долг, чего на самом деле не было, — уточнил предприниматель. — Нетрудно догадаться, что заплати я эту копейку по принципу «Да не жаль, лишь бы отвязались!», я бы признал наличие долга, и ситуация развернулась бы совсем в другую сторону!».

В итоге, арбитражный суд Волгоградской области (1 декабря) вынес вердикт: в исковых требованиях ОАО «КТЭ» отказать в полном объеме, взыскать в пользу предпринимателя 42 628 рублей судебных расходов.

Казалось бы, год судов был окончен. Увы! Едва затихли куранты, и новый, 2016 год вступил в права, как в январе ОАО «КТЭ» через аффилированную структуру концерн «Троя» обжаловало решение первой инстанции. Однако Двенадцатый апелляционный арбитражный суд определил: апелляционную жалобу возвратить и оставить без рассмотрения.

«В итоге, согласно определения арбитражного суда Волгоградской области от 24 февраля 2016 года с ОАО «КТЭ» было взыскано в мою пользу дополнительно 1260 рублей судебных расходов», — окончил свой рассказ камышинский предприниматель.

За год судебных разбирательств камышанин, доказывая свою правоту, выиграл шесть судов с ОАО «КТЭ» (четыре — арбитражных суда Волгоградской области и два — апелляционной инстанции в Саратове). Всего с ОАО «КамышинТеплоЭнерго» было взыскано в пользу камышанина 72 тысячи рублей.