На этой неделе, 1 апреля, в Камышине начнут работать так называемые «садовые» ярмарки, на которых можно будет купить саженцы и сеянцы плодово-ягодных и лесных культур. Согласно постановлению главы администрации города, располагаться они будут по адресам: рядом с домом №152 на улице Базарова и около ТЦ «Победа» на улице Ленина.

Камышин по прежнему сохраняет славу города дачников, а потому многие жители уже давно «разработали план-схемы» будущих работ: там посадим грушу, а там — яблоню. Ну и, конечно, наконец-то создадим еще одну «линию» виноградника из любимого сорта «Восторг мускатный»...

Начиная с прошлой недели, торговать саженцами и черенками начали на стационарных точках — рынках № 1 (улица Пролетарская) и № 2 (улица Текстильная). Мы побывали на одной из таких торговых точек и узнали, что продукцию привезли из Самары.

Глаза, что называется, разбежались. Для infokam.su представили и различные виды роз — вплоть до плетущихся (цена 200 рублей за корень), и даже такую диковинку, как гибискус (китайская роза). Любимые сорта яблонь («Северный синап», «Антоновка» и другие) можно приобрести по 450 рублей за полутораметровый саженец. Здесь же — различные сорта винограда и даже хвойных пород с закрытой корневой системой: можжевельника и туи.

Между тем, блиц-опрос жителей города  показал, что камышане традиционно предпочитают саженцы, выращенные в местных условиях. Например из питомника ВНИАЛМИ или «Эврико» (село Куланинка, Камышинский район). С 1 апреля «Эврико» откроет постоянные торговые точки как на центральном рынке, так и на рынке с народным названием «Молодежка». Как стало известно infokam.su местные производители просят за саженец, например, яблони меньшую цену — около 300 рублей в зависимости от размера.