Министерство труда РФ представило поправки в Трудовой кодекс, которые урезают зарплату россиян в нерабочее время и праздничные дни. Если прежде Трудовой кодекс обязывал оплачивать работу в выходные и праздничные дни в двойном размере, то теперь расчет предвидится такой. Первые два часа каждого сверхурочного рабочего дня будут оплачиваться только в полуторном размере. Об этом сегодня, 29 марта, сообщает «Российская газета».

Коррективами в Трудовой кодекс должно быть введено такое понятие, как «учетный период». И вот как скажется это понятие, по данным газеты, на россиянах. «При подсчете рабочих часов и сверхурочных будет учитываться отработанное время не за один день, а за более длинный период, установленный работодателем.

Например, за месяц или неделю. И если, скажем, один день человек отработал по инициативе работодателя 12 часов, второй — четыре, третий не выходил на работу вовсе, а потом еще два дня трудился по 12 часов, то никакие сверхурочные ему за переработку в течение трех дней положены не будут. Поскольку получится, что совокупно за неделю человек отработал 40 часов — а это обычная норма рабочего времени».