Сегодня, 29 марта, депутаты Камышинской городской думы на слушаниях приняли решение о разработке концепции архитектурного облика города. Подобная «руководящая идея» (от лат. conceptio — понимание, система) должна быть в общих чертах создана уже к 1 сентября текущего года.

Докладчиком на депутатских слушаниях выступил главный архитектор Камышина Дмитрий Вайрих. Кратко остановившись на цифровых показателях итогов работы Управления архитектуры и градостроительства администрации города, Дмитрий Викторович акцентировал внимание народных избранников на проблемах сегодняшнего дня. Не снимая с себя ответственности, главный архитектор рассказал о рычагах, которыми в соответствии с сегодняшним законодательством он владеет. А это, например, правила землепользования и застройки, согласно которым архитектору предоставляются лишь данные о земельном участке и его назначении, а об объекте — лишь высота и площадь.

«Сегодня у местных властей недостаточно полномочий, чтобы регулировать процесс градостроительства, — признал Д. В. Вайрих. — Однако мы можем предпринять на местном уровне ряд шагов, чтобы улучшить ситуацию».

Здесь я позволю себе «разорвать» нить доклада, который, к слову, был весьма обстоятельным, и сразу перейду к спорам, возникшим после, поскольку куда важнее оказались высказанные точки зрения на проблему.

Не секрет, что неизменным критиком архитекторов города — от А. Кочкина до Д. Вайриха — является депутат Владимир Подхватилин. Взяв слово для выступления, Владимир Сергеевич обстоятельно прошелся по всем проблемам архитектурного облика Камышина.

«Посмотрите, во что вы превратили город! — гневно высказался он. — Я понимаю, что А. И. Чунаков жить здесь уже не будет, но я остаюсь... Центральные улицы напичканы магазинами-«коробками» — там, сям! Не осталось практически ничего, что бы радовало глаз. Здания имеют убогий вид, зеленая часть уничтожается... Даже на улице Ленина у ДК «Текстильщик» готовы сделать очередную "торгушку"!».

Депутату оппонировали его коллеги — в частности, Юрий Макаров и Любовь Филимонова.«Эти торговые сети дают камышанам работу! Камышин из города промышленников превращается в торговый город. Скажите: где людям работать, чтобы обеспечить семьи?», — возразил Макаров. 

Примерно в том же духе коллегу поддержала и Любовь Филимонова. Мнения разделились. Веско прозвучали слова главного архитектора о том, что ценность сегодня представляет лишь участок земли, а внешний вид будущего здания (хоть жилого дома, хоть торгового центра) определяет лишь толщина кошелька застройщика. Владимир Подхватилин не соглашался. «Кирпичный магазин был бы лучше... Вашими магазинами, как я говорил Чунакову, мы всю площадь у железнодорожного вокзала изуродовали!», — возразил он. В ответ депутаты-предприниматели согласились, но вновь и вновь звучал рефрен: где же деньги взять на такой?

В итоге, произошло некое разделение поколений. Главный архитектор настаивал на том, что необходимо посмотреть в будущее и, оттолкнувшись от сегодняшних реалий, попытаться хотя бы не повторять ошибок.

«Для этого необходимо разработать и утвердить концепцию архитектурного облика города и возродить градостроительный совет, чтобы я, как главный архитектор, опирался на общественное мнение, ведь у каждого оно субъективно», — предложил Вайрих.

Владимир Подхватилин требовал изменить ситуацию в корне и привел в пример Йошкар-Олу, где, как он выразился, несмотря ни на какие несовершенства законодательства, мэр и архитектор убеждают бизнес-сообщество застройщиков строить так, чтобы город  становился «сказкой».

Депутаты Игорь Скрипкин, Валерий Зверев и Александр Хаценко призвали примерно к одному: зачем «городить огород», если строительный кодекс и те же правила землепользования и застройки достаточно ясно и понятно разграничили полномочия? Тем более, что и градостроительный совет, и концепция архитектурного облика, по сути, будут иметь лишь рекомендательное значение.

Дмитрия Вайриха поддержал депутат Олег Жерносек, который отметил: «Концепция позволит нам обрисовать некий свод правил и норм, опираясь на который главный архитектор в дальнейшем сможет моделировать ситуацию так, чтобы она устроила по-возможности все стороны».

В качестве конкретизации вопроса Д.В. Вайрих предложил сделать первичный акцент на трех центральных улицах: Пролетарской, Некрасова и Ленина. «Речь идет о том, чтобы привести в порядок хотя бы фасады этих улиц. Речь идет о входах в магазины на первых этажах, которые каждый владелец создал по своему вкусу, об остеклении лоджий и балконов, рекламе и прочем, что составляет как раз архитектурный облик центральных улиц. Потом можно расширить границы и идти дальше», — резюмировал главный архитектор.

Опять-таки возникло много споров: пойдут ли владельцы квартир на такой шаг, как единое остекление всех балконов дома? А согласятся ли владельцы магазинов придать всем входам единый вид? Мнения, как вы понимание, полностью разделились.

В итоге, решение о разработке концепции архитектурного облика города было принято. В последний момент было внесено и предложение Владимира Подхватилина создать градостроительный совет при главе администрации Камышина, которое также получило одобрение.

Со своей стороны, Дмитрий Вайрих предложил в таком случае внести уже созданный совет по озеленению в градостроительный совет. Однако последовала шутка «с галерки»: «Вы хотите принизить роль Подхватилина?» — и депутаты согласились на два совета, один из которых, по озеленению, как ранее сообщал infokam.su, был создан еще в ферале этого года.