Фонтан "Земной шар" в ВолгоградеОсенью прошлого года мы сообщали читателям «Инфокама» о страшной трагедии, произошедшей в Волгограде. 20 сентября 12-летний школьник на глазах отдыхающих парка полез купаться в новый фонтан «Земной шар», который торжественно ввели в эксплуатацию ко Дню города, 12 сентября. Внезапно в фонтане заработал насос, ребенка притянуло ко дну и засосало через незащищенное технологическое отверстие фонтана.

Как сообщила infokam.su помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, расследование уголовного дела завершено. Оно возбуждено в отношении директора муниципального бюджетного учреждения «ЖКХ Краснооктябрьского района» Ольги Лемякиной и генерального директора подрядной организации ЗАО «АСТИ Альфа» Александра Пошнагова. Оба обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

Гибель мальчика в фонтане получила широкий резонанс в связи с выявленными фактами роковой безответственности, сопутствовашей возведению объекта. Так, в спешке с запуском фонтана подозреваемая Лемякина привлекла для проведения работ подрядную организацию – закрытое акционерное общество «АСТИ Альфа», проигнорировав процедуру заключения муниципального контракта. Как следует из материалов дела, «фонтан возводился коммерческой организацией якобы на безвозмездной основе, но в устном порядке ей было гарантирована победа в последующем аукционе». Судебная строительно-техническая экспертиза дала заключение, что фонтан был построен с существенными нарушениями, в отсутствие какой-либо проектной документации.

Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокуратурой области, направлено в суд. На стадии предварительного расследования Пошнагов свою вину признал, а Лемякина с выводами следствия категорически не согласна.