Проект храма Димитрия СолунскогоКартину сегодняшнего дня Камышина для читателей infokam.su позволит раскрыть доклад главного архитектора Дмитрий Вайриха «Об архитектурном облике города и перспективах градостроительства на 2016-2018 годы», озвученный им на депутатских слушаниях.

В 2015 году в Камышине было введено в строй 4 многоквартирных дома (улица Кирова, №№ 3 «А», 7 «А», 8 «Б» и 12). Два из них — по программе переселения из аварийного жилья.

В будущем, до 2018 года, планируется построить и ввести в строй два девятиэтажных многоквартирных дома в пятом микрорайоне (один — для системы УФСИН России по Волгоградской области) и три трехэтажных дома на улицах Мира и Молодежной.

В 2015 году было открыто достаточно много магазинов и торговых центров — «МАН» (улица Пролетарская у Бородинского моста, гипермаркет «Сетка» (5 микрорайон) и другие.

Как рассказал главный архитектор, в настоящее время выданы разрешения на строительство зданий торгового назначения с помещениями общественного питания (улица Ленина, парк Текстильщиков), торгового павильона (центральный рынок) и проч. В стадии проектирования и оформления разрешительной документации находятся: школа на тысячу мест в 7 микрорайоне, два детских сада (7 микрорайон и улица Королева), а также торгово-развлекательный центр на улице Островского (бывшая территория завода торгового оборудования), гипермаркет «МАН» (пересечение улиц Ленина и Некрасова) и ряд других объектов.

Как было уточнено во время дискуссии, новый гипермаркет будет возведен рядом с местом будущего православного храма Димитрия Солунского, земля под который уже передана Волгоградской епархии РПЦ. Что построят первым, вопрос, видимо, риторический...