В конце июля 2010 года в камышинском лесопитомнике ВНИАЛМИ вспыхнул ландшафтный пожар, который стал одним из самых крупных за последние полвека. На тушение были брошены все силы камышинского подразделения ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Более пяти гектаров леса сгорело, погиб уникальный дендрарий... Огонь подходил почти к домам поселка, и в тушении принимали участие, в том числе добровольцы. Среди них, как выяснилось позже, было немало студентов КТИ.

В сентябре ландшафтные пожары охватили Волгоградскую область. Стало очевидно: в нашем климате готовым к возможному возгоранию необходимо быть всегда.

Уже в 2012 году в Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ была образована первая добровольная пожарная дружина. В настоящее время идет образование второй.

Как уточнили infokam.su в пресс-центре вуза, цель создания дружины: привлечение студентов к профилактике и тушению пожаров. Записаться в добровольную пожарную дружину могут молодые люди старше 18 лет. Для этого необходимо заполнить заявление в профбюро студентов института (корпус «В», кабинет 1.16). От студентов, желающих вступить в отряд, требуется внимательность, ответственность, а также желание помогать людям, попавшим в беду.