Красноречивый обмен мнениями состоялся вчера, 29 марта, в Камышинской городской думе во время заседания постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

В контексте жалоб чиновников, как трудно стало содержать муниципальные учреждения и уж тем более приобретать для них современное оборудование, депутат Валерий Зверев предложил руководителям города смелее пробовать себя в кризис в прозрачном «предпринимательстве». «Сдают же в Волгограде муниципальное имущество в концессию, — аргументировал Валерий Зверев. — Ну, а почему бы мэрии Камышина на паях с каким-нибудь бизнесменом не постараться «перевооружить» тот же центр культуры и досуга «Дружба»?

Валерий Зверев высказался в том смысле, что можно найти паритет, при котором инвестор-бизнесмен вложится в приобретения, но потом будет иметь возможность извлекать из проекта доход.

«Вы что — хотите из «Дружбы» пивнушку сделать?» — сразу накалились возражения оппонентов депутата.

Резко против идеи выступила заместитель главы администрации Камышина Валентина Баринова. Она заявила: подобные желающие уже обращались в администрацию. «Но они хотят за свои вложения забрать у нас лучшее время сеансов, выходные дни», — возмущенно уточняла Валентина Баринова.

«Ну, а разве лучше зарабатывать центру культуры и досуга хранением лука, как на овощной базе, о чем недавно поделилось с региональными СМИ руководство «Дружбы»? Ведь, не уступая «ни пяди» муниципального имущества частникам, вы и сами ничего не имеете?» — спрашивали депутаты Валентину Баринову.

Та дала понять: администрация в таких вопросах непреклонна.

Примерно в той же категоричной тональности обсуждались перспективы появления в городе частного детсада, частной школы.

Впрочем, думается, эта показная непоколебимость — все-таки временная, и ее надо воспринимать как пережиток прошлых времен, когда в тяжелые годы местный бюджет всегда надеялся на деньги из областного. Сейчас аналогичной роскоши финансирования, увы, не предвидится, так что, по большому счету, предложение Валерия Зверева вполне имеет право на жизнь.

Кстати, неутешительные экономические прогнозы по выживанию, в первую очередь, автономных муниципальных учреждений косвенно подтвердила главный финансист администрации Камышина Елена Громова. К примеру, если раньше на кинопросмотрах та же «Дружба» зарабатывала до 4 миллионов внебюджетных рублей в год, то теперь — только 2,7 млн. А на презентациях шуб и хранении лука далеко не уедешь.

В кулуарах заседания некоторые депутаты вчера предполагали, не потому ли наши высокопоставленные чиновники так рьяно шарахаются от бизнес-идей на публике, что неплохо овладели ими в формате «не для широкой огласки»? Но эти предположения так и остались предположениями...