В поле зрения следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области недавно попал Вячеслав Шаповалов — директор строительной компании «Акватория». Как выяснилось в ходе расследования, руководитель более двух месяцев не выплачивал своим 24 подчиненным зарплату, и более 3 месяцев - еще пятерым работникам. Всего он задолжал порядка 700 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела директор «дисциплинировался», долги погасил. Тем не менее, как сообщила infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, обвинительное заключение в отношении Вячеслава Шаповалова утверждено, и ему придется ответить за невыплату зарплаты по суду.

Ну, а самые большие долги по зарплате в Камышине накопились, похоже, у ОАО «ГАЗПРОМ-КРАН». Через несколько дней в Волгоградском Арбитражном суде должен рассматриваться вопрос о несостоятельности предприятия. На сегодняшний день оно официально подало в городскую службу занятости информацию об увольнении всего оставшегося штата работников — 460 человек. В случае признания кранового завода банкротом долги по зарплате будут взыскиваться в пользу краностроителей уже по букве закона о банкротстве юридических лиц, то есть долго и во многом безнадежно.