В областном центре на прошедшей неделе состоялось заседание комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной думы.

Областные парламентарии внесли на рассмотрение проект изменений в закон «О некоторых вопросах осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Волгоградской области».

Как сообщили infokam.su в администрации Волгоградской области, теперь кузова легковых такси должны иметь единую цветовую гамму внешней поверхности. Предложение предусматривает перекрасить таксомоторы в желтый или белый цвет. Это направлено на улучшение безопасности пассажиров и быстрой идентификации автомобилей.

Вскоре автомобилисты региона почувствуют и еще одни изменения в сфере безопасности на транспорте. Законопроект о корректировке областного закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» стал откликом на обращения волгоградцев, недовольных работой автомобильных эвакуаторов. Предлагаемые поправки призваны поставить заслон от возможных злоупотреблений в этой сфере.

Депутат Волгоградской областной Думы, председатель думского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников так прокомментировал итоги заседания своего комитета: «Приятно, что мы рассматриваем увеличение расходов бюджета, прежде всего, по очень важной для волгоградцев статье – ремонт дорог. На эти цели дополнительно выделяется 500 миллионов рублей».

- Чувствительные вопросы затрагиваются и в поправках к законам об эвакуации автотранспорта и о легковом такси. Сегодня на комитете мы их одобрили в первом чтении. Далее обсуждение и работа над законопроектами будет продолжена с широким участием общественности. Для выработки оптимального решения депутатам важно учесть мнения всех заинтересованных сторон, - уточнил Дмитрий Калашников.