Последние недели в Камышине автовладельцы бьют во все колокола: невозможно заключить страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), которое, как известно, по закону является обязательным.

На сегодняшний день в городе сложилась следующая ситуация. Во многих страховых компаниях, имеющих допофисы в Камышине, попросту нет бланков полисов. Приехал ты, положим, к такому офису, как говорят в народе «поцеловал дверную ручку» и страхового агента и уехал восвояси ни с чем.

Страховые агентства, чьи мини-офисы расположены около отдела ГИБДД, готовы оказать услугу — в ваших руках будет полис ОСАГО, но, во-первых, с допуслугой в виде страхования жизни (это еще 3-4 тысячи рублей), а во-вторых, примерно через 10 дней.

Наконец у главного страховщика — камышинского филиала Росгосстраха выстроилась очередь. Автовладельцы самоорганизовались, и в лучших традициях Советского Союза образовали «очередь по записи».

Как рассказал infokam.su очередник под номером «9» в очереди он стоит несколько дней. Другой очередник под номером «44» вчера, 31 марта около обеда записался крайним под номером «71». Перекличка вечером «подвинула» его до 44-го места. Однако не стоит полагать, что очередь сдвинулась за счет того, что офис покинули счастливые обладатели полисов ОСАГО. Просто многие автовладельцы в силу занятости на работе уже не попадают на очередную перекличку. Всего же, по словам автовладельцев, в день получают долгожданные полисы по 2-3 человека.

«Доколе?! — спрашивают камышане. — Доколе в городе будет коллапс с ОСАГО?»