Общественная палата Волгоградской области обсудила ситуацию в ЖКХ и пришла к выводу, что необходимо серьезно ужесточить наказание должностных лиц, потворствующих нарушениям в этой сфере, - в первую очередь, тех, кто допускает случаи подтасовок, обмана, «двойной бухгалтерии» при начислении платы за отопление.

Ведущие волгоградские СМИ цитируют председателя комиссии Общественной палаты по развитию ЖКХ и благоустройству Ивана Никитина: «К сожалению, качество жилищных и коммунальных услуг сегодня не соответствует нормальным требованиям. И мы видим, что люди недовольны. В этой ситуации совместная работа органов власти всех уровней, а также общественности должна быть направлена на то, чтобы со стороны жителей не было никаких нареканий. Наиболее острым остается вопрос начисления платы за отопление. Последние два месяца в надзорные органы Волгограда и области нескончаемым потоком поступают жалобы».

Члены Общественной палаты региона сделали акцент на том, что главная причина «беспредела» в отрасли ЖКХ — это слабый контроль, в том числе за начислением платежей, со стороны органов местной власти.

На официальном портале губернатора и администрации Волгоградской области появилось сообщение о реакции Андрея Бочарова на ситуацию, его позиция была озвучена на только что прошедшем оперативном совещании. Андрей Бочаров начал с Волгограда. «Меня абсолютно не устраивает уровень взаимодействия между структурами, отвечающими за функционирование жилищно-коммунального хозяйства, — заявил глава региона. — Если проблема неэффективного управления и недобросовестной работы управкомпаний города не будет решена в ближайшее время, не справляющихся со своими обязанностями руководителей госструктур ждет массовое увольнение».