Юрий Алексеевич Гагарин вписал самую яркую страницу в историю освоения космоса. Ныне, в день 55-й годовщины его полета, все, что связано с его именем, вызывает повышенный интерес: "Каким он был?" Ответ на этот вопрос можно найти в публикациях, посвященных его жизни и полету. Особое место в этой "летописи" занимают статьи и выступления самого первого космонавта.

В каждой строке его публикаций отчетливо видны не только молодость и задор, но и присущие Юрию Алексеевичу жизнерадостность и бодрость духа. Человек широкого кругозора, огромной энергии, неистребимого оптимизма, человек в душе которого горело "светлое, негасимое пламя подвига. - таким был Юрий Гагарин. Таким он вновь предстает перед нами, когда мы обращаемся к написанным им и о нем статьям.

Из заявления Юрия Гагарина перед стартом.

"Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость? Нет, это была не только радость. Гордость? Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем? Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях.

Из первомайского 1961 года приветствия Ю.А. Гагарина читателям "Комсомольской правды".

"Быть полезным Родине, народу - это большое счастье. Мы знаем, что человек в нашей стране - самая большая ценность. Это придавало мне большую уверенность в полете. Я знал, что "Родина слышит, Родина знает, где в облаках ее сын пролетает...".

Из приветствия Ю.А. Гагарина читателям "Красной звезды" 1 мая 1961 года.

"Меня товарищи как-то спрашивали: труден ли был космический полет? Я ответил: не легок, но вполне терпим. И еще добавил: на этом полете не хочется точку ставить. Понравилось летать в космосе. Мечтаю побывать на Луне, Марсе, Венере. В общем, полетать по-настоящему, О моем желании узнали многие, в том числе и мой любимый герой - Алексей Маресьев, о встрече с которым я давно мечтал.

И такая встреча состоялась в Московской студии телевидения. Алексей Маресьев подарил мне мою любимую книгу Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" с надписью на титульном листе: "... Желаю тебе пилотировать космические корабли на Луну, Марс, Венеру и другие планеты..."

"Подвиг Гагарина - подвиг народа" Из публикации в газете "Красное знамя" В. А. Шаталова, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР.

"Все, кто знал Юрия Гагарина, отмечали его неистощимый оптимизм, гибкость ума, любознательность, простоту, скромность, трудолюбие, его замечательную, полную теплоты и внимания к людям, улыбку. Он никогда не был равнодушным и беспристрастным, всегда и за все чувствовал себя в ответе, радовался каждому нашему успеху и тяжело переживал неудачи".

"Нас объединяло чувство гордости за советского человека!" Из интервью Героя Советского Союза, космонавта Г. М. Стрекалова:

"События этого дня я помню во всех подробностях. В то время я был третьекурсником Московского высшего технического училища имени Баумана. С утра, как обычно, пошел на лекции. Сидим, слушаем объяснения преподавателя, и вдруг распахивается дверь аудитории, влетает кто-то из студентов и во весь голос кричит: "В космосе - Гагарин!"

Трудно передать словами ликование, охватившее нас... Лекция, естественно, была прервана, все мы высыпали на улицу, что-то кричали, пели... Потом собрались на импровизированный митинг. И вот что я особенно хорошо помню, так это то, что всех нас объединяло одно чувство - чувство гордости за советского человека".

"Словно вчера были эти минуты..." Из интервью брата Юрия Гагарина - Валентина Гагарина журналисту Григорию Колодину.

- Что осталось в памяти из событий того апрельского дня?

- Был обычный рабочий день. Так получилось, что пришлось на несколько минут вернуться домой - болела жена. Когда возвращался обратно на работу, услышал за спиной голос моей восьмилетней Валюшки:

- Папа, - кричала она, - скорей иди домой - мама плачет!

- Жена сидела у приемника... Слезы по ее щекам катились в три ручья. Спрашиваю: "Что еще стряслось?"

Она ответила, всхлипывая: "Юра... Юра наш в космосе!"

Я повернул регулятор громкости. Мы привыкли к голосу Левитана. Мы  знаем все его оттенки. Левитан не скрывал своей радости. Но из всех сказанных им слов в моем сознании осталось лишь несколько: летчик... Юрий Алексеевич... Гагарин!

"Юрий Гагарин - внук путиловца". Из книги ленинградского журналиста В. М. Карпущенко.

"Когда первый в мире космонавт совершил свой беспримерный подвиг, кое-кто на Западе не поверил в родословную героя, да еще с такой аристократической фамилией - Гагарин. Но версия о том, что Юрий Гагарин - потомок известных русских князей существовала недолго. По этому поводу в многотиражной газете Кировского завода было напечатано стихотворение "Путиловца внук":

- Таких не бывало чудес! Весь мир потрясен, рукоплещет Герою Отчизны моей. Напрасно в Нью-Йорке клевещут: "Гагарин - потомок князей". Ведь факты - упрямая штука. Смешны нам лгунишек "труды". Не отпрыском князя, а внуком путиловца люди горды!"

Подвиг Юрия Гагарина в стихотворных строках.

"12 апреля 1961 года" Ю. Петрунин

"Это врезалось в память, чтоб остаться навек: опираясь на пламя, воспарил человек! В том, что миру подарено, как добытая высь, видим волю Гагарина, Королевскую мысль. У ракетного пламени самых первых орбит - отблеск нашего знамени, наша тяга в зенит!"

"Сотворите подвигу поклон" Николай Кеженов

"У крыльца гагаринского дома разрослась безудержно сирень.. В ней таится пламя космодрома... Сгустком неба кажется мне тень... А давно ли юною рукою посадил Гагарин здесь росток? И прохладной гжатскою водою пробудил дремавшей жизни ток... В дом входя, ветвей не отводите, что горят, верша весны закон, - низко головы свои склоните... Сотворите подвигу поклон!"

"Памяти Гагарина" А. Твардовский

"Ах, этот день двенадцатый апреля, как он пронесся по людским сердцам. Казалось, мир невольно стал добрее, своей победой потрясенный сам. Какой гремел он музыкой вселенской, тот праздник в пестром пламени знамен... Когда безвестный сын земли смоленской Землей-планетой был усыновлен. Жилец Земли, геройский этот малый, в космической посудине своей по круговой, вовеки небывалой, в пучине неба вымахнул над ней... В тот день она как-будто меньше стала, но стала людям, может быть, родней!"