Сгоревший дебаркадерИстория камышинского дебаркадера-45, который сначала стал украшением набережной в районе Парка Победы, потом по неизвестным причинам в ураган «ушел в открытое плаванье», а впоследствии был подожжен неизвестными возле Бородинского моста — получила продолжение...

Напомним, что сгоревший и полузатопленный дебаркадер стал причиной визита в Камышин помощника прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Яны Шихрановой. Целью пресс-выхода к журналистам стал информационный повод: владельца понуждают убрать дебаркадер из-под моста. Однако в это время на реке Камышинке стоял лед. Да и к тому же, согласно закону о банкротстве, дебаркадер-45 стал составляющей конкурсной массы, из которой не может быть изъят ни один объект.

14 марта 2016 года в администрацию Камышина поступили документы на дебаркадер вместе с актом приёма-передачи. Этот шаг был предпринят в рамках закона о банкротстве, когда «при отсутствии заявлений собственника имущества должника — унитарного предприятия, учредителей (участников) должника о правах на указанное имущество конкурсный управляющий направляет подписанный им акт о передаче указанного имущества должника в органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника или в соответствующий федеральный орган исполнительной власти».

Администрация городского округа — город Камышин опубликовала отказ от дебаркадера-45 на своем официальном сайте:

«В настоящее время предлагаемое имущество в виде судна Дебаркадер-45 фактически отсутствует, надстройка, выполненная из деревянных конструкций, практически полностью уничтожена в результате пожара, сооружение находится в полузатопленном состоянии с креном на борт в сторону водоема, что привело к утрате полезных свойств данного судна. Более того, на сегодняшний день остается по-прежнему неисполненным решение Камышинского городского суда от 11.11.2015 года об обязании ООО «Строительная фирма Юг» «удалить с поверхностного водного объекта – Волгоградское водохранилище остатки Дебаркадера-45, а также обгоревшие фрагменты деревянных конструкций, мусор, образованные в результате пожара».

Похоже, что дебаркадер, который мог бы стать украшением Камышина  «завис в воздухе», а в реальности: полузатонул в воде. Тем временем апрель вступил в права, и до празднования 100-летия Героя Советского Союза Алексея Маресьева осталось не так много времени. Напомним, что указание убрать дебаркадер от Бородинского моста до этой даты дал властям Камышина во время своего визита губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.