Удод в природном парке "Щербаковский" - традиционном месте обитанияУдод — символ 2016 года. Об этом узнаваемом и своеобразном представителе семейства пернатых школьникам Камышинского района рассказали специалисты расположенного здесь же природного парка «Щербаковский».

Места обитания, повадки и прочие нюансы стали предметом доклада и последующего обсуждения. Как уточнили infokam.su в региональном комитете природных ресурсов и экологии, сотрудники парка поставили задачей не только заботу о птицах (подкормку, изготовление скворечников), но и привлечение внимания населения Волгоградской области и, в первую очередь, подрастающего поколения, к проблеме охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия, повышения экологической культуры и взаимоотношения людей и животных в современных условиях.

Акция приурочена к тому времени, когда в Камышинском районе удод возвращается с зимовки. А уж узнать его нетрудно: на голове — пышный хохол-«ирокез», пестрая окраска, индивидуальная форма тела.

Как рассказали сотрудники парка, в тех местах, где этих птиц не тревожат, они охотно приближаются к человеческому жилью, не боятся присутствия человека и даже селятся в его постройках. Однако нужно помнить, что фактор беспокойства может негативно повлиять на местообитания удода.