М.Н. Галкин-Враской8 апреля в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева будет организована выставка памяти государственного деятеля, саратовского губернатора Михаила Галкина-Врасcкого. Участниками проекта являются: Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, Саратовский областной музей краеведения, Вольский краеведческий музей и Государственный архив Саратовской области.

В апреле 2016 года исполняется 100 лет со времени кончины известного государственного деятеля России Михаила Николаевича Галкина-Враского. В 1870-е годы он служил губернатором в Саратове и за свою плодотворную деятельность удостоен звания Почётного гражданина не только губернского, но и уездных городов, в частности, Камышина (ранее Саратовской губернии).

М.Н. Галкин-Врасский оставил о себе память в Саратове многими делами. По его инициативе построен водопровод, брусчаткой замощены центральные улицы, посажены скверы. Открылись новые больницы, детские приюты. Число учебных заведений в губернии за 1870-е годы увеличилось вдвое.

Камышане благодарны губернатору за открытие реального училища, которое стало важным фактором развития небольшого промышленного городка на Волге. Камышинская «реалка», в которой обучались дети со всего уезда, распахнула двери в 1877 году. Праздник начался утром в соборе, куда прибыли саратовский губернатор М. Н. Галкин-Врасский, попечитель Казанского учебного округа, в чьем ведении находились камышинские учебные заведения, почетные лица города и ученики. Протоиерей Чудновский совершил литургию, после этого все присутствующие отправились в здание училища, где был отслужен молебен с освящением. Попечитель Казанского учебного округа произнес речь и объявил училище открытым. Директор выступил с отчетом, а Камышинская городская дума, желая выразить свою признательность саратовскому губернатору М. Н. Галкину-Врасскому, объявила об установлении стипендии его имени в тысячу рублей – цитируем: «для достойнейших по успеваемости и поведению детей» (сумма делилась на множество достойных учеников, и служила существенным подспорьем для небогатых).

Спустя три десятилетия возник вопрос о постройке нового здания. Еще бы, ведь Камышинское реальное училище обрело небывалую популярность, его выпускники поступали в Харьковский политехнический институт и даже в университет Дерпта (Тарту). Здесь учились как дети купцов и мещан, так и крестьян, которым, за бедностью, оказывалась финансовая поддержка.

В 1910 году в «Приволжской газете», называя фамилию М. Н. Галкина-Врасского, было сообщено: для постройки нового здания необходима сумма 170 934 рубля. Как отметил в своей книге другой Почетный гражданин Камышина - краевед Евгений Хорошунов, «…по тому, как активно развернулись события, стоит лишь догадываться о том, что дело явно не обошлось без вмешательства и содействия М. Н. Галкина-Врасского. Через три года – в 1913 году – массивное здание «реалки» уже возвышалось на открытом волжском берегу на юге города. Оно приняло в свои классы всех приехавших на учебу…».

Сегодня здесь — школа № 4.

Как сообщает пресс-служба Саратовского музей имени Радищева, в конце жизненного пути, будучи членом Государственного Совета, Михаил Николаевич Галкин-Врасский завещал Радищевскому музею художественную коллекцию, собиравшуюся в течение жизни: живопись, графику, скульптуру, мебель, произведения искусства народов Востока, фотографии. Всего — около 200 предметов. После Боголюбовской, это самая большая частная коллекция, влившаяся в собрание музея.