Алексей Стельмах и Валерий ГаличкинВ минувший понедельник трехкратным чемпионом России по гандболу среди юношей стал камышанин Алексей Стельмах. Воспитанник Валерия Галичкина, таким образом, стал вторым в стране обладателем столь высокого звания.

- Финальной части юношеских (1998/1999 гг.) соревнований предшествовал отборочный турнир в пяти городах, - рассказывает Галичкин. – Алексей в составе команды УОР-4 (фактическому дублю знаменитых «Чеховских медведей») блестяще выступил в московской зоне, став победителем и выйдя в финал. Решающие баталии проходили в Краснодаре, где гандбол – один из ведущих видов спорта.

Девять финалистов, представляющих Башкортостан, Волгоград, Краснодар и Краснодарский край, Москву и Московскую область, Самару, Санкт-Петербург и Челябинск разбили на две подгруппы. Буквально сразу выявились два их безоговорочных лидера – Краснодар и Чехов. Обе команды вышли в финальную шестерку с максимумом зачетных очков.

Главный матч состоялся 4 апреля. При невероятной поддержке местных болельщиков, хозяева, которых устраивал даже ничейный исход, завершили первый тайм в свою пользу – 17:15. Но во втором «медвежата» из Чехова сумели дать бой фавориту. В нервной концовке отлично проявил себя в воротах Алексей Стельмах, сумевший отразить несколько бросков по воротам. Финальный свисток зафиксировал не только тяжелейшую победу чеховского УОР-4 со счетом 34:33, но и третий чемпионский титул в карьере 18-летнего камышанина.

Сразу после победного финала Алексей Стельмах отправился на сборы в составе юниорской сборной России. Голкиперу резерва «Чеховских медведей» и основному в составе сборной предстоит основательная подготовка к грядущему в августе первенству Старого Света. Желаем Алексею успехов и побед на последнем рубеже своих команд.