Экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко на встрече клуба экспертов независимых СМИ в ВолгоградеВстреча с экс-министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко прошла вчера, 5 апреля, в региональном клубе экспертов независимых СМИ в Волгограде. Мы имели возможность послушать человека, который непосредственно участвовал в событиях на киевском Майдане 2014 года и пристрастно отслеживал их последствия позднее.

Гость экспертов — политологов, журналистов, общественных деятелей — впервые приехав в Волгоград, оказался достаточно раскован в общении и говорил не только о том, что уже прошло, но и том, что технологии, приведшие к государственному перевороту на Украине, не «заморожены», они могут быть применены в любой другой стране. Россия — не исключение.

Аналитика Виталия Захарченко легла на страницы его книги «Кровавый евромайдан — преступление века», презентация которой состоялась по ходу диалога. «Я изложил взгляды, откуда растут «ноги» войны на Украине, что будет с востоком Украины, почему врагом для украинцев вдруг стала Россия», — представил короткий анонс Виталий Захарченко. Акцентировал: за «веревочки», на которые посажены нынешние украинские правители, дергает Америка, и пока страна не избавится от внешнего управления, она не сможет решить своей судьбы.

Участники заседания, прошедшего в конференц-зале гостиницы «Волгоград», в формате дискуссии обменялись собственными версиями, какой геополитический компромисс может быть найден в теме будущего государственного устройства Украины, хватит ли мудрости у современных политиков, чтобы Украина и Россия рано или поздно нашли способ вновь оказаться вместе.