32 страницы интернет-сайтов, на которых пользователи открыто могли узнать о том, как совершить хищение из магазинов и торговых центров (так называемый «шоплифтинг»), закрыты по иску прокуратуры города Волгограда.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, соответствующее решение вынес Центральный районный суд города-героя на Волге, рассмотрев иск о признании запрещенной к распространению информации о способах хищений товаров из торговых центров, содержащейся на 32 страницах сайтов в сети Интернет.

В 2015 году, согласно данным анализа, ухудшилась оперативная ситуация в Волгограде: на 42% по сравнению с 2014 годом возросло количество преступлений, фигурантами которых стали несовершеннолетние. Среди общего количества противоправных деяний на первое место вышли кражи. Зачастую мотивацией для подростков становится распространяемые во всемирной сети открытые данные о кражах из торговых центров и магазинов. Фактически это является скрытой пропагандой того, как можно совершить кражу.