В преддверии 100-летия легендарного земляка камышан — летчика-истребителя Алексея Маресьева власти города спешат связать его имя с различными транспортными средствами.

Так, глава города Владимир Пономарев недавно рассказывал прессе, что к 20 мая в наш город прибудет новый фирменный состав поезда «Алексей Маресьев» сообщением Москва-Камышин. Но пока дело до поезда не дошло, глава администрации Камышина Станислав Зинченко презентует запуск автобуса «Алексей Маресьев» муниципальной автоколонны.

Как сообщает сегодня, 7 апреля, официальный сайт администрации городского округа, «автобус Павловского автозавода (ПАЗ) выйдет на обслуживание городского маршрута 11-у на этой неделе; новый ПАЗ работает на метане, оборудован системой ГЛОНАСС, сигнальным громкоговорящим устройством, комфортным и очень теплым салоном на 21 посадочное место».

Есть ли еще где-нибудь в России автобусы марки ПАЗ имени Героев Советского Союза, или до сих пор столь высокие имена присваивались в стране более значимым и долговечным объектам — проспектам, школам, городам, — разобраться в этом, наверное, будет время у краеведов и историков. Может, даже они объявят Камышин в этом смысле неким "законодателем мод"...