24 марта в 8 микрорайоне Камышина, около дома № 9, произошли события, собравшие немало местных жителей, среди которых были как жильцы этого дома, так и представители различных организаций. Итогом скандальной ситуации стал вызов полиции, после чего конфликтующие стороны в добровольном порядке проследовали в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» для дачи показаний и урегулирования напряженной ситуации.

По словам жильцов, примерно в 10 часов утра группа сотрудников РЭП №1 и работников Камышинского филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» вошли в первый подъезд их дома и приступили к демонтажу участка газовой трубы.

«Проходившая мимо женщина из соседнего подъезда быстро сориентировалась в происходящем и созвала соседей. Люди заблокировали подъезд и потребовали восстановить подачу газа, однако газовики стояли на своем. Пришлось вызывать полицию, и только после приказа полицейского газовики соединили трубы», — рассказали в редакции infokam.su жильцы суть конфликта.

Суть проблемы этого дома, возникшей в прошлом году, известна камышанам по статьям в местной прессе и многочисленным комментариям к ним. Жильцы писали и пишут письма во все инстанции (вплоть до Президента), но почему-то все жалобы из вышестоящих органов направляются в отдел ЖКХ городской администрации, и на каждую жалобу неизменно отвечает заместитель председателя этого комитета А. О. Тё.

«Все ответы написаны будто «под копирку», конкретные вопросы из наших писем остаются незамеченными, а цель ответов, на наш взгляд, состоит в том, чтобы убедить в «заботе» чиновников о благополучии непослушных собственников, то есть нас, и даже намекнуть нам, что при дальнейшем сопротивлении будет только хуже. При этом городская администрация пытается через муниципальные средства массовой информации убедить общественность города, что ЖКХ действует исключительно в интересах жителей, и что упрямство большей части наших жителей-пенсионеров просто бессмысленно», — пожаловались жильцы дома.

— В чем же сегодня заключается ваша позиция? — спросили в редакции.

— Мы хотим, чтобы общественность города знала: недовольные жители дома — правы. Прочным фундаментом пирамиды многочисленных заявлений, рекомендаций, постановлений и даже угроз является акт ВДПО, который мы считаем незаконным на следующих основаниях: проверка дымоходов и вентиляционных каналов с применением видеокамеры «Обзор» (производитель Волгоградское РО ВДПО) не является основанием для последующих решений, потому что эта камера предназначена только для визуального контроля (как указано в разделе 23 Ст. ВДПО 06-01-2013); согласно Постановления президиума ЦС ВДПО от 14.03.2016 г. № 153 «дымовые трубы (каналы) на плотность проверяют задымлением (п.6.8.6)», а также «обособленность дымового канала от соседних дымовых или вентиляционных каналов определяется также методом задымления» (п.6.8.7.).

Редакция infokam.su обратилась за комментарием в Камышинский филиал ОАО «Газпром газораспределение Волгоград». Ответ был получен спустя полторы недели: «Работы по отключению газа АО «Газпром газораспределение Волгоград» осуществляло по письму (заявке) ООО «РЭП № 1».

Как прокомментировала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, к месту конфликта был вызван дежурный наряд полиции. Нарушения законодательства в действиях участников конфликта не установлено.

На сегодняшний день infokam.su обратился за дальнейшими комментариями. Приходится с сожалением констатировать: собрать внятные комментарии по проблемам, касающимся остро насущных вопросов, сегодня становится делом долгой переписки. На очереди — РЭП № 1 и Михайловское ГО ВОО «ВДПО» (Всероссийское добровольное пожарное общество).