Проблема получения полиса ОСАГО в Камышине стала очень болезненной для автовладельцев, которые поставлены в тупик: в какую инстанцию обратиться, чтобы дело сдвинулось с места? Из Камышина только губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову по проблемной ситуцаии было отправлено (по данным редакции infokam.su) пять писем, начиная с октября 2014 года.

На днях «Коммерсантъ» озвучил статистику, согласно которой наиболее убыточными для страховых компаний по ОСАГО являются Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области. Причем эти же регионы являются лидерами по размерам страховых выплат - по мнению экспертов, сумма выплат искусственно увеличивается. В анализе издания также отмечается: лидирующие позиции по оформлению полисов ОСАГО в режиме он-лайн (процесс, в ряде случаев прерывается некоей ссылкой на технические проблемы или отсуствие данных по региону). 

Подобная ситуация, возможно, стала одной из причин возникновения дефицита полисов ОСАГО в названных регионах, отчего возникла практика навязывания дополнительных страховок. Однако, как поясняют специалисты, автолюбители могут воспользоваться пятидневным «периодом охлаждения» и расторгнуть дополнительные страховки, навязанные к полису ОСАГО. Главный регулятор рынка автострахования — ЦБ РФ готов пойти на меры, способные стимулировать увеличение доступности полисов ОСАГО.

По данным «Коммерсантъ», Российскому союзу автостраховщиков поручено проработать вопрос создания единого агента по автострахованию в проблемных регионах. Хотя представители ЦБ РФ не отрицают и возможность отзыва лицензии на страховую деятельность. Чем закончится данный процесс — пока не ясно. Однако детали соглашения по созданию единого агента по страхованию ОСАГО будут предъявлены ЦБ РФ уже 21 апреля.