На ежегодном областном совещании по вопросам подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ докладом о состоянии дел и планом развития выступил председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

В настоящее время, как отметил докладчик, Волгоградская область является крупным производителем сельскохозяйственной продукции в России. По стоимости валовой продукции сельского хозяйства регион занял в 2015 году девятое место в России и третье место в ЮФО. По площади сельскохозяйственных угодий область занимает третье место в России (8,6 млн.га). Площадь пашни составляет 5,6 млн.га, из них посевная площадь – 3 млн.га, пары – 1,4 млн.га, неиспользуемая пашня – 1,2 млн.га (в т.ч. 1 млн.га - малопродуктивная пашня полупустынной зоны Заволжья, которая оптимально подходит для ведения мясного скотоводства).

В структуре валовой продукции АПК региона 70% приходится на продукцию растениеводства. Область входит в число регионов-доноров по производству растениеводческих культур.

В настоящее время аграриям нужно обеспечить общий весенний сев на площади 1,9 миллионов гектаров, из которых 875 тысяч гектаров займут яровые культуры. Урожай 2016 года должен составить более трех миллионов тонн высококачественного зерна. Хозяйствами засыпаны семена яровых зерновых в объеме 93 тысячи тонн - это 97 % от потребности. При этом удалось повысить сортовые качества семян, доля оригинальных и элитных семян составила 9 % (в 2015 году – 7%). Завершается закупка минеральных удобрений: из необходимых 33,9 тысячи тонн уже завезено 28,7 тысячи. Готовность техники оценивается на 96%: трактора, сеялки и культиваторы выйдут в поля в исправном состоянии. Для проведения весенних полевых работ созданы запасы дизельного топлива - 35,1 тысячи тонн и 2,9 тысяч тонн бензина.

В совещании принял участие губернатор области Андрей Бочаров. «Регион готов и приступил к весенним полевым работам. Уверен, все поставленные задачи вам по плечу, для их решения вы имеете все необходимые ресурсы», - отметил в коротком выступлении глава региона.