В Москве на заседании межведомственной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада был рассмотрен вопрос обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

В частности, как уточнили infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии, губернатор Андрей Бочаров обсудил вопрос снабжения волжской водой поймы с генеральным директором крупнейшего российского энергетического холдинга ОАО «РусГидро» Евгением Додом. В результате переговоров достигнуто соглашение: в этом году сброс воды в Волго-Ахтубинскую пойму увеличится почти в два раза.

Максимальный сброс воды на волгоградском гидроузле - до 27 тысяч кубометров в секунду — будет произведен с 22 апреля по 1 мая. Это позволит наполнить водой ерики и озера, избежать маловодья поймы.

В прошлом году территории Заволжья пострадали от засухи. Дефицит воды во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада и снижение объемов ее сброса на волгоградском гидроузле до 16 тысяч кубометров в секунду привели к маловодью в пойменных ериках и озерах. Администрацией региона были предприняты экстренные меры для подачи воды населению и бесперебойного орошения. В летние месяцы подкачка велась круглосуточно.