С предложением о создании рейтинга патриотизма регионов России выступил член комитета Совета Федерации по социальной политике Эдуард Исаков.

Комментируя свое предложение, сенатор пояснил, что речь конкретно идет о рейтинге состояния и эффективности духовно-нравственного, гражданского-патриотического и спортивного воспитания в субъектах РФ, что «будет определяться не только простым сравнением с другими субъектами, поскольку географические, экономические, демографические и другие условия их развития достаточно разные, а с учетом динамики соответствующих характеристик этого региона по отношению к его аналогичным характеристикам прошлых лет».

В основу рейтинга, который уже журналисты и общественники назвали «рейтингом патриотизма», будут положены данные официальных государственных структур: от Росстата - до показателей отдельных министерств Правительства РФ по конкретным регионам. При этом сенатор подчеркнул важность учета социологических исследований и опросов, а также анализа материалов в средствах массовой информации.

Как считает автор предложения, рейтинг «должен способствовать тому, чтобы ответственность за гражданско-патриотическое воспитание в учреждениях образования должен нести лично директор учреждения образования; в спортивном, спортивно-патриотическом, военно-спортивном или спортивно-техническом клубе - лично его председатель; в муниципальном образовании - лично глава администрации».