На заседании комиссийПо данным Волгоградского отделения Пенсионого Фонда России, предприятия нашей области продолжают накапливать долги по страховым взносам в бюджет ПФР.

По состоянию на последние дни марта, этот показатель составляет уже 4 млрд 700 млн. рублей. Большая часть данной суммы (3 млрд 268 млн. рублей) приходится на долю предприятий - банкротов. Печально, но факт, по сравнению с первым кварталом прошлого года их задолженность увеличилась на 551,3 млн. рублей. Тогда как на долю функционирующих предприятий приходится 1 млрд 47 млн. рублей (более 26,5%).

На сегодня печальные "лавры" лидерства снискали:

- ОАО «Завод Железобетонных изделий и Конструкций» – 59,9 млн. рублей;

- ООО «Волгоградская машиностроительная компания «ВГТЗ» – 43,1 млн. рублей;

- ЗАО «Газпром-Кран» – 40 млн. рублей;

- Муниципальное казенное предприятие трест «Дормостстрой» – 30,6 млн. рублей;

- МКП «Дорожное Ремонтно-Строительное Управление № 1» – 19 млн. рублей.

По данным руководства регионального Отделения Пенсионного фонда, в отношении должников "... применяется весь комплекс законодательных мер по взысканию задолженности по страховым взносам, в том числе совместно со службой судебных приставов". Такая практика помогла в первом квартале текущего года зачислить в счет уплаты по задолженности более 638 млн рублей страховых взносов.

В целях снижения долгов по страховым взносам проводятся заседания межведомственных комиссий по работе с плательщиками. В частности, прошло три заседания Волгоградской городской комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет г. Волгограда. Однако итог пока скромен. 25 налогоплательщиков, имеющих задолженность в 207 млн рублей, перечислили по состоянию на 1 апреля пока 84 млн рублей.