В Камышинской художественной галерее завершается выставка «Полет души». Пятнадцать талантливых женщин поделились своими весенними мыслями и чувствами. И если на улице сейчас холодно и сыро, то в галерее всё ласкает взор, будит воображение и греет, несмотря на отключенное отопление.

У всегда новой Елены Неизвестной опять поворот. От нежной лазури, акриловой голубизны и грустноватой синевы — к «Солнечному ветру», к огненным «Макам», от холста и картона — к батику. Цвет все ярче, мазок — крупнее и пастознее. Не оторваться от «Времени творить». Так и хочется попробовать порисовать.

Елена Силантьева поспокойнее. Благоухают «Тюльпаны», «Каллы и ирисы». Очень красивый «Натюрморт». Если бы перед сном рассматривать, приснится что-то радостное и нежное.

Хороши пейзажи Людмилы Основенко «Пробуждение» и «Погожий день» с сорокой на первом плане.

Кто-нибудь пробовал различить двух воробьев? Да ну их — все одинаковые! А Светлана Саблина рассмотрела и нарисовала сразу четырех. И у всех разница в оперении, в позе, в характере. Мое любимое сочетание желтого и сиреневого щедро представлено в «Осеннем букете» Натальи Прокусовой.

Палево-золотистый батик ручной росписи «Мои мечты» Марины Фроловой-Бугаевой завораживает. Вот уж, действительно, «Мечты прекрасные, еще неясные...». Это диптих — тонкий, таинственный.

А Галина Чоха представила триптих «Аист на крыше — мир на Земле» и три очень актуальные картины: «А воздух уж весною дышит», «Уж стаял снег» и «Повеяло весной». Изысканная живопись, небольшой формат и необычайное согласие рамы с картиной. Гуашь.

Только что перечитала «Отца Сергия» Льва Толстого и, увидев на выставке картину «Тихий странник постучался в дверь» Елены Сарафановой, подумала: уж не сам ли отец Сергий (в миру Степан Касатский) здесь изображен? Уж не нашел ли он ту самую дверь, которую искал всю жизнь? Уж не здесь ли ждет его та искренность и преданность, которую он заслужил своими молитвами, терзаниями и страданиями? Очень похоже.

Очень долго можно любоваться самобытной живописью художниц Криулиной, Калинкиной, Чернышевой, Белицкой, куклами Татьяны Адаменко, керамическими изделиями Татьяны Хомутовской... Но больше всего поражает «Слон» Оксаны Пурновой.

Новых творческих успехов вам, дорогие! Пусть ваш полет души не замедляется. Того же самого желают авторам работ многие посетители выставки. Анна Сулицкая, Светлана Ремизова, подружки-одноклассницы Бородина и Воробьева написали в «Книге отзывов»: «Очень красиво, интересно. Пусть все посетят художественную галерею».