Подснежники у подъезда дома в ТОСе «Надежда»Замечательными кустиками голубой пролески, слегка «выгоревшей» на ярком солнце последних дней, могли любоваться в эти дни жители территории общественного самоуправления «Надежда» в Камышине. В скромном палисаднике у подъезда дома по проезду Феоктистова этот, пожалуй, самый изящный подснежник черноземья чувствует себя вполне комфортно и радует соседей ароматными букетиками тогда, когда никаких цветов еще поблизости нет.

Пенсионерки-любительницы из высотки на третьем городке и вовсе сумели вписать в городской ландшафт редкую сон-траву. Пушистые бутоны вот-вот должны раскрыться ярко-фиолетовыми «тюльпанчиками» с «аппетитными», медово-желтыми тычинками.

Пусть «классические» подснежники — галантусы и крокусы — на наших степных широтах практически не растут, одна из больших поклонниц первоцветов, домохозяйка Марина, перенесла с дачи к подъезду и удачно акклиматизировала в четвертом микрорайоне веселые синие толкачики с белой каемочкой (по-научному мускари) — я лично раньше всегда думала, что толкачики прописаны только на Кавказе.

А в седьмом микрорайоне сподвижницы Марины по «внедрению» переселенцев из дикой природы уже несколько лет могут похвалиться тем, что у них прижились лесные фиалки. Лиловые розетки новоселов мелкие, дрожащие на ветру, но оттого особенно трогательные. По признанию «авторов» фиалковой мини-грядки, даже самые малоуправляемые мальчишки двора стали относиться к неброским цветам с уважением и затевают свои «гонки», не посягая на беззащитную весеннюю красоту...