День полиции — профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. В этот день принимают поздравления все, кто стоит на страже Закона и правопорядка, кто защищает граждан от преступных посягательств.

Стоит отметить работу участковых уполномоченных полиции и патрульно-постовых, которые непосредственно работают с населением, ежедневно решают вопросы защиты их конституционных прав и свобод, обеспечивают законность и правопорядок в обществе. Семейные и школьные инспекторы решают самые острые проблемы — противодействие вовлечению в криминальную деятельность подростков и преступлениям против несовершеннолетних.

Подразделения обеспечения безопасности дорожного движения осуществляют качественный контроль за ситуацией на дорогах, своевременно реагируют на случаи дорожно-транспортных происшествий. Здесь используются новейшие аппаратно-программные комплексы и телекоммуникационные системы на основе цифровых технологий.

Российская полиция является частью нашего общества, сложилась и развивается вместе с ним. Её корни и традиции восходят к 200-летней истории Министерства внутренних дел. Сотрудники органов внутренних дел стоят на страже закона: в мирные дни обеспечивают общественный правопорядок, во время вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций — рискуя своей жизнью — защищают государственную независимость и суверенитет страны.

Одна из важных задач полиции — выявление и предотвращение причин, способствующих распространению алкоголизма, наркотических средств в молодёжной среде, вовлечению детей в занятие проституцией, беспризорничества и бродяжничества. Вся проводимая МВД России работа направлена на реализацию главной цели — обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Для нас важно, чтобы все наши граждане чувствовали себя максимально защищёнными и дома, и на улице, и на дороге.

Редакция infokam.su поздравляет личный состав МВД России, ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск с Днём полиции! Желаем вам крепкого здоровья, мужества и стойкости, хороших результатов в вашей работе!