За прошедшую рабочую неделю (4-8 апреля) в офисы «Мои документы» (многофункциональные центры) за получением компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт обратилось 120 жителей Камышина. Такие цифры прозвучали на еженедельной городской планерке под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина.

Напомним, что, несмотря на введение компенсации, платить за капремонт дома необходимо. В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

Однако государство предусмотрело компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям собственников. Компенсация положена только неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше; одиноко проживающим, либо проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста. Кроме того, размер компенсации составляет для достигших возраста 70 лет — 50 %, 80 лет — 100 % от расхода на оплату взноса на капремонт.