Брандушка разноцветная (окрестности Камышина)В апреле-мае на территории природного парка «Щербаковский» проходит районная природоохранная акция  «Краски весны» в рамках областной акции по сохранению раннецветущей флоры родного края «Вестники весны – 2016».

Цель ее   заключается в сохранение раннецветущих видов растений, произрастающих на территории природного парка «Щербаковский» и Камышинского района, а также экологическое просвещение населения и посетителей природного парка «Щербаковский». Акция «Краски весны» подразумевает целый спектр мероприятий: информационных, мониторинговых, охранных, эколого-просветительских.

Сотрудники парка проводят рейды в рамках контроля за соблюдением природоохранного законодательства, выполняют работы по учету, наблюдению, анализу и прогнозу состояния видов растительного мира, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области. Для школьников и воспитанников детских садов запланированы познавательные мероприятия, такие как «В мире первоцветов» или «Цветочная радуга».

Учащимся общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, колледжей, лицеев, воспитанников учреждений дополнительного образования детей), местному населению и посетителям природного парка «Щербаковский», а также всем заинтересованным лицам предлагаем принять участие в заочном конкурсе фотографий по теме «Весна! Цветы!».

На конкурс принимаются фотографии сюжетно связанные с весенними явлениями и раннецветущими растениями. Представленные фотографии должны быть сняты лично автором и не могут быть заимствованы из внешних источников, не допускается обработка снимков в графическом редакторе. Фотографии должны иметь названия. От каждого участника принимается не более 5 работ.

Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, а также других объединений. Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на использование его работ  (опубликование фотографий в окружных СМИ, плакатах, билбордах и иных информационно-рекламных материалах, посвященных первоцветам; демонстрация фотографий на фотовыставках и других публичных мероприятиях) с сохранением авторства.

Требования к печатным фотоработам:

- размер фотографий должен быть формата А4 (297×210 мм);

- работы сопровождаются этикеткой размером 3 на 7 см., написанной 14 шрифтом Times New Roman и прикрепленной к фотографии скрепками, чтобы работа не была испорчена (на этикетке обязательно должно быть название фото, автор, возраст, название учреждения, руководитель).

- работы на конкурс необходимо предоставить в печатном и электронном виде.

Прием фоторабот будет проходить до 18 мая. Итоги конкурса будут подведены до 20 мая, а с 20 по 30 мая в визит-центре Парка пройдет выставка конкурсных работ. Все участники будут отмечены дипломами, а победителей ждет сюрприз!

Ждем ваших работ по адресу: с. Верхняя Добринка, ул. Малышева, 2а. За дополнительной информацией можно обратиться по тел. 8(84457)7-91-47 или по электронной почте  (scherbak_park@mail.ru).