Давно замечено: если в каком-нибудь дворе появилась новая скамейка, а в детском садике еще и новый холодильник - значит, скоро выборы. Не важно, куда, в местный орган власти или федеральный, главное для заинтересованных лиц заручиться поддержкой электората, который клюет на такую наживку.

На сей раз, 7 апреля, в гости к камышанам пожаловала депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко. Неспроста: в сентябре 2016 года - очередные выборы в Государственную Думу, путь в которую Анна Александровна решила, видимо, проложить загодя.

Прознав о предстоящем знакомстве с городом народной избранницы, за три недели до столь важного события к ней обратились камышинские чернобыльцы, коих с каждым годом остается все меньше и меньше. Что касается поводов для такой встречи, то у пострадавших в зоне техногенной катастрофы их более чем достаточно. Это и сокращение ранее гарантированных льгот, и отсутствие должного внимания со стороны чиновников всех уровней, и, конечно же, низкое лекарственное обеспечение для особо нуждающихся. Чего стоит один только факт: в течение полугода в Камышине нет элементарного инсулина для федеральных льготников. Точнее, лекарственное средство есть, но за деньги. Как выживать в таких условиях - вот главный вопрос, на который хотели бы получить ответ от А. А. Кувычко 157 чернобыльцев из Камышина.

Услышав по телефону голос председателя городского отделения общественной организации чернобыльцев Владимира Бронченко, Анна Александровна тут же дала понять: апрельский день у ней расписан по минутам, поэтому лучше подойти к вечеру. В порядке живой очереди. И не "толпой", а в единственном числе.

Ожидать свидания 67-летнему инвалиду-чернобыльцу с 37-летней красавицей-облдепутатом пришлось почти два часа. Остальные восемь визитеров, протомившись в зале ожидания общественной приемной партии "Единая Россия", ушли не солоно хлебавши. И это при том, что юрист по образованию Анна Кувычко должна бы хорошо знать: согласно статье 14 Федерального закона о чернобыльцах и приравненных к ним лицах, названные категории «обслуживаются» вне всякой очереди. Таково пока еще сохранившееся правило, действующее с 1991 года.

Опустим детали встречи одного-единственного чернобыльца с потенциальным кандидатом в Госдуму. Квинтэссенция беседы свелась к реплике присутствовавшего здесь же сити-менеджера Камышина Станислава Зинченко: "Владимир Николаевич Бронченко - справедливоросс, недавно общался с лидером регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутатом Государственной Думы Олегом Михеевым, а потому-де пусть следует "проложенным курсом". Тем более, что у него (то есть, у Бронченко) нет письменных доказательств отсутствия в городе инсулина.

Вот так, оказывается, можно решать проблемы больных людей, которые стоят у порога в мир иной.

Решит ли их по-другому лично Анна Кувычко, покажет время. У нее (то есть, у Анны Александровны) осталось письменное заявление от имени пострадавших на предмет оперативного вмешательства в неудовлетворительное лекарственное обеспечение. Причем, конечно, не только чернобыльцев-"справедливороссов"...