Выставка ко Дню смеха13 апреля в Центре ремесел, декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов при Художественной галерее состоится торжественное открытие выставки, посвященной Дню смеха. Авторами представленных работ являются участники общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» секции «Художественная кукла»: Т.В. Адаменко, Г.Н. Сухарева и Т.А. Сюсина.

Как же в такой день не вспомнить знаменитых советских и российских клоунов. Удивительных людей, посвятивших свою жизнь цирковому искусству. Вот, к примеру, Михаил Николаевич Румянцев, известный зрителю под псевдонимом «Карандаш», начинал свою трудовую деятельность оформителем афиш. Выдающийся клоун работал во многих цирковых жанрах, а его верным спутником был шотландский терьер «Клякса».

Старшее поколение без труда вспомнит и другого советского клоуна с копной русых волос, в клетчатой кепке и широких штанах. В одном из своих известных номеров артист пытался поймать в сумку солнечный луч, за что и получил прозвище «Солнечный клоун», а в паспорте было указано Олег Константинович Попов. Следующего нашего героя в школьные годы то и дело выгоняли с уроков за то, что он смешил одноклассников. Речь идет о Вячеславе Ивановиче Полунине, создателе знаменитого театра «Лицедеи», в свое время взорвавшего публику номерами «Низзя» и «Асисяй». А имя знаменитого артиста Юрия Владимировича Никулина сейчас не назовет разве что ребенок. За свою творческую карьеру Никулин подарил зрителю множество неповторимых цирковых номеров, снялся более чем в сорока фильмах, среди которых: «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Они сражались за Родину» и другие. 

Камышинские умельцы подготовили для гостей галереи приятную встречу со многими известными и любимыми артистами, а также с клоунами, чародеями, скоморохами и другими героями. Работы, виртуозно выполненные мастерами своего дела, подарят вам невероятное удовольствие. Откроется выставка в 13 часов по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: (84457) 9-34-08.