В преддверии Дня Милиции и Дня образования службы участковых уполномоченных милиции проводится акция «Народный участковый». В редакции ИАА «Инфокам» было принято решение рассказать об одном из участковых — Валерии Николаевиче Гайворонском, старшем участковом уполномоченном милиции отдела милиции в городе Петровом Вале.

В Петровом Вале Валерий Николаевич Гайворонский живет с конца 70-х годов ХХ века. Здесь учился в школе, потом отсюда ушел в армию и сюда же вернулся в звании сержанта пограничных войск КГБ. Во время службы успел «захватить» конфликт в Нагорном Карабахе, вместе с сослуживцами попал в блокаду, которую устроили пограничникам сепаратисты. Потом эту ситуацию удалось разрешить лишь введением Витебской дивизии ВДВ, которую срочно переподчинили КГБ.

Вернувшись домой и, отгуляв положенное, пошел работать — служить в милиции. Тоже сержантом. Его наставником стал милиционер с колоссальным опытом работы — Вахидов Тахир Мамедович. В итоге за 20 лет Валерий Николаевич Гайворонский дослужился до майорских звезд.

Так что повидать довелось всякое еще до службы в милиции, да и потом, в 2001 году, была командировка на Северный Кавказ — Надтеречный район Чеченской республики. Валерий в составе сводного отряда ГУВД по Волгоградской области участвовал в наведении правопорядка.

На вопрос о том, что все 20 лет прослужил в должности участкового, Валерий Николаевич ответил, что начинал участковым, и прикипел к этой работе. Так сложилась, что где бы ни работал: в отделе по делам несовершеннолетних, дознавателем, все равно возвращался в участковые, к «земле».

По должности старшему участковому такой большой участок не положен, но как-то уже привыкли люди и знают к кому идти со своими проблемами. Участок в принципе спокойный — в зоне ответственности Валерия Николаевича — ДОСы (дома офицерского состава) и многоэтажки. 

По мнению Валерия Николаевича, самый правдивый фильм об участковом — «Участок». В фильме точно показана работа милиционера — на службе и днем и ночью, самые разнообразные преступления: от семейных разборок, до тяжких нарушений закона. И так же как в жизни люди сталкиваются с милицией лишь тогда, когда приходит беда.

В ходе беседы Валерий Николаевич признался, что его на первых годах службы в милиции удивляла способность старых оперативников чуть ни с первого взгляда определять, что за человек перед ними, примерно, откуда он (семья, место жительства) и причастность его к различного рода криминалу. По словам Гайворонского, сейчас уже сам также может.

Пока сидели и разговаривали в кабинете Валерия Николаевича — зашел молодой человек. Перекинулись парой фраз, участковый отдал бумаги и парень вышел. После того, как за ним закрылась дверь, Валерий рассказал, что молодому человеку была нужна характеристика для досрочного снятия условного наказания. Парень в свое время имел проблемы с законом, но исправился, работает, планирует дальше учиться. Поразило участие, с которым участковый говорил о непростой семье молодого человека.

Зашел и вопрос о смешных и курьезных ситуациях в работе, Валерий Николаевич оговорился, что были и такие случаи, но смотря, с какой стороны. Вроде и смешно, а с другой стороны — страшно. Был случай — почти как в анекдоте. Жена, любовник и муж из командировки. Дело зимой. Муж к тому же ещё и военный. Бедный любовник сидел на балконе в минус 15 с ветром в чем мать родила до приезда наряда. Муж по телефону сообщил, что задержал в квартире вора, и будет держать его до приезда милиции.

Когда зашла речь о семье, голос Валерия стал более теплым. У него две дочери 15 и 2 лет. По словам Валерия Николаевича, как-то раз был период, когда служба просто не позволяла приходить домой вовремя. С улыбкой он вспоминает ту горячую неделю — жена «задокументировала» время прихода, ухода супруга и напоминала об этом довольно долго. Как и любой профессионал, знающий все нюансы своей профессии, Валерий Николаевич не хотел бы службы дочерей в системе МВД. Причем, когда об этом зашел разговор, любящий отец вздохнул, но оговорился, что не будет «давить» на дочерей в выборе профессии. Вот какой вопрос поставил в тупик, так это о том, как он отнесется к тому, если дочери решат выйти замуж за офицеров (не важно МВД или военных). Валерий рассмеялся и сказал, что так далеко он ещё не заглядывал в будущее.

Невозможно не пройтись с участковым по его участку. Когда собрались идти, то Валерий Николаевич сказал, что будем не ходить, а ездить, чему я был удивлен.

«Раньше пешком, когда стали выдавать автомобили участковым по федеральной программе — не верилось. А сейчас сам на служебном авто передвигаюсь» — говорит участковый.

Первым делом направились в гаражи, которые находятся на участке Валерия Николаевича. В одном из боксов горел свет. Хозяин — Андрей Ивахненко, два года назад обращался к Валерию Гайворонскому с заявлением о краже из автомобиля. По словам мужчины — редко когда сталкиваешься с таким профессионализмом. После общения с Валерием Николаевичем — отношение к милиции лично Андрея стало еще более лояльным.

Когда ездили по участку, Валерий, вглядываясь в лица прохожих, говорил буквально следующее — этого мужчину знаю, он у нас уже не раз привлекался за «праздники» дома, эта женщина вообще не попадала в поле зрения — значит все у неё хорошо.

Около подъезда одной из многоэтажек стоят жители, делятся новостями. Остановились, подошли, заговорили. На мой вопрос об участковом Валентина Ивановна Косьяненко завуч петроввальской школы № 7 рассказала: «С Валерием Николаевичем мы работали и когда он был инспектором по делам несовершеннолетних, и когда стал участковым. Обращалась к нему по служебным делам и с личными заявлениями. Что могу сказать — наш участковый отзывчивый человек. Даже когда он дома, вечером например, и к нему приходят люди, Валерий Николаевич всегда выслушает и поможет».

Снова едем по участку Валерия Николаевича, и вновь он рассказывает о своей работе. Каких только задач не приходилось выполнять. Например, найти военнослужащего, который самовольно покинул часть. Около недели Гайворонский искал его по друзьям, знакомым, подвалам, чердакам. В конце концов, задержать беглеца удалось у родителей — его вытащили из шкафа, в котором он прятался. В процессе поездки Валерий Николаевич делится знаниями, которые накоплены за время работы: сколько выходов из подвала в домах, где можно выйти на чердак  или где можно зайти в подвал, а потом выйти на поверхность чуть ли не за сто метров. На первый взгляд все это мне кажется абсолютно не нужным, однако в реальной работе это незаменимая информация, которая может понадобиться в любой момент.

Замечаем одинокого мужчину. Валерий Николаевич узнал ещё одного жителя своего участка — Виктора Ивановича Юшко. После того, как Валерий Гайворонский задал все интересующие его вопросы, удалось узнать мнение Виктора Ивановича о своем участковом. По словам Виктора Юшко — Валерий Гайворонский по-настоящему на своем месте. Всегда отзовется на просьбу, поможет решить проблему. Сам Виктор Иванович обращался к участковому по вопросам поддержания общественного порядка — подростки летними ночами — головная боль многих дворов, да и с соседями по подъезду не повезло, которые чуть ли не каждый день устраивали дебош.

С Валерием Николаевичем мы проездили по его участку около трех часов. Останавливался участковый буквально около каждого дома. За это время удалось побеседовать со многими жителями Петров Вала.

Узнав, что готовится материал про Валерия Николаевича, все без исключения люди, с которым удалось пообщаться, говорили: «Правильно. Именно о таких милиционерах и нужно писать. Пусть их знают».