Так охарактеризовал Владимир Путин положение дел в российской экономике, о которой его спросили сегодня в самом начале по ходу прямого диалога с гражданами РФ. Расшифровывая свою позицию, Путин привел следующие цифры: да, в этом году еще фиксируется спад на 0,3 процента, но в следующем уже планируется рост на 1,4 процента. И неправда, что национальных резервных фондов осталось только на год. На 4 года хватит, если совсем не прирастать, «а мы ведь ждем роста экономики», обнадежил глава государства.

Вообще первый час разговора президента с гражданами страны прошел, можно сказать, в позитиве. По поводу открывшего онлайн-общения «крика души» из Омска об отвратительных дорогах Владимир Путин уточнил, теперь в правительстве четко «пометят» деньги дорожных фондов, поскольку до сих пор эти фонды оставались неким «загашником» губернаторов и тратились далеко не только по назначению.

На вопрос москвички, пожаловавшейся, что еще год назад она закупала на свою семью продуктов на неделю на 5 тысяч рублей, а теперь на те же продукты приходится тратить уже 10 тысяч рублей, президент заметил: это временное явление. Наше отечественное сельское хозяйство уже выросло на 3%, а будет расти дальше — продукты начнут дешеветь. «Хотя я отдаю себе отчет, для потребителей сегодняшние цены — это нагрузка», - оговорился Владимир Путин.

Президент также сообщил россиянам, что лично лечится отечественными лекарствами из дешевого сегмента цен и потому не даст искоренить этот сегмент для российского производителя. Рабочему с челябинского завода пообещал разобраться, почему уже три месяца там не платят зарплату. А в ответ на реплику, "не отрастет ли у этой гидры — ИГИЛ новая голова после ухода основного российского военного контингента из Сирии", заверил: мы оставили армию Сирии на таком рубеже, когда она самостоятельно может проводить серьезные наступательные операции и проводит их.

Насчет того, что больше всего экономит в кризис сам Владимир Путин, президент сказал: время.

Прямой диалог продолжается.