Вчера, 17 апреля, в Камышине во дворе дома № 9 в 8 микрорайоне состоялось общее собрание жильцов.

Поводом для собрания послужили известные события, которые неоднократно освещались в местных и региональных СМИ (см. infokam.su и v1.ru). Это тот самый дом, где управляющая компания ООО РЭП № 1 настаивает на отключении газа, выставив, по сути, ультиматум о ремонте каналов вентиляционных шахт за счет жильцов.

Как рассказывает председатель совета дома Виктор Макарович Рубанов, жильцы дома подверглись беспрецедентному психологическому давлению со стороны руководства ООО «РЭП № 1» (см. https://www.youtube.com/watch?v=pS9XyAjU3Aw&feature=youtu.be). А недавно, как сообщал infokam.su, представители компании «Газпром газораспределение Волгоград» предприняли попытку демонтировать участок газовой трубы, чему воспрепятствовали собственники – разбирательство продолжилось и окончилось в стенах Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Тем временем руководство управляющей компании инициировало судебный иск в отношении двух жильцов дома – Рубанова и Коробкова с целью понудить их разрешить доступ работникам ВДПО в свои квартиры для произведения ремонта вентканалов (стоимость которого включат в «платежки» жильцов). В свою очередь, Рубанов и Коробков, как и многие другие жильцы, считают незаконной саму постановку вопроса - как в части организации работ (отсутствие проекта выполняемых изменений, несоблюдение технологии при производстве работ), так и в части финансирования.

В итоге, было принято решение подписать доверенность, по которой председатель совета дома сможет представлять в суде интересы жильцов. Иск в Камышинский городской суд уже подан. И сформулирована в нем не совсем обычная, на первый взгляд, цель: понудить ООО «РЭП № 3» заключить договор на обслуживание дома по адресу: 8 мкр., д. 9, на общих основаниях по текущему тарифу. Напомним, что после того, как на общем собрании жильцы решили отказаться от услуг своей управляющей компании – ООО «РЭП № 1», они направляли заявку на заключение договора управления в ООО «РЭП №3». В ответном письме руководство ООО «РЭП № 3» выразило согласие принять дом в управление... только при условии оплаты повышенного тарифа, в который опять-таки «вбиты» работы по ремонту вентканалов) (см. https://www.youtube.com/watch?v=6lm4ZfHSeoc&feature=youtu.be).

Позиция жильцов дома остается принципиальной: платить за ремонт повреждений, которые произошли никак не по вине жильцов, они не должны. На вопрос: «Кто должен?» - озвучиваются разные варианты ответов: от организации, которая строила дом, - до нынешней управляющей компании (см. https://www.youtube.com/watch?v=JJzNnffJtRs&feature=youtu.be). Похоже, точку в этой истории сможет поставить действительно только суд…