С недавних пор тема реализации Россией углеводородов за рубеж стала обсуждаться в особом ключе. Особенность его заключается в тех угрозах санкций, которые в отношении Российской Федерации высказывают и стараются внедрить, в основном, западные страны.

Как только первые волны санкций стали накатывать на Россию, российские экономисты заговорили о том, что самим их введением против РФ можно и нужно смело пользоваться. Одно из направлений – обязать иностранных покупателей наших углеводородов расплачиваться не долларами, а рублями. Кстати, эту идею нельзя назвать новой – подобные мысли возникали и прежде, но именно сегодня по-настоящему проявляет себя практическая значимость этого смелого шага.

Да, долларовая гегемония в торговле, а именно гегемония валюты, обеспеченность которой, мягко говоря, вызывает большие вопросы, – это настоящая болезнь, поразившая всю мировую экономику. Но к этой болезни все уже успели привыкнуть. Лечить её боятся, считая, что медикаментозное или оперативное вмешательство в сложившуюся систему могут и вовсе привести к летальному исходу. В общем, экономика болеет, но существует…

По факту картина выглядит так... Американская экономика уже бортами черпает воду, но остальные страны пытаются поддержать этого исполина. Понимают, что исполинская посудина так просто под воду не уйдёт – уходя, вызовет такую гигантскую воронку, в которую угодят многие, кто так или иначе был вынужден крутиться рядом с этим исполином-должником.

Российская экономическая система в силу той законодательной базы, которая была «порекомендована» нам «оттуда» ещё в начале девяностых, на сегодняшний день также пытается подставлять свой бок под американского экономического «Титаника». При этом часто сама изрядно проседает, трещит, но остаётся вынужденной давать на себя опереться этой монументальной, но дырявой массе.

Есть ли шансы на то, чтобы перейти в режим «полный вперёд» сегодня? Шансы есть, но для того, чтобы они воплотились в реальность, нельзя рубить с плеча. Необходимо действовать стремительно, но одновременно без горячки и шапкозакидательства. Дело в том, что при любой попытке отойти от «полюбившейся» миру долларовой зависимости при реализации нефти и газа Россия будет встречать невероятное сопротивление «партнёров». Отпустить её в свободное плаванье от американского борта никто не захочет, а если и захочет, то явно не сможет высказать свою позицию открыто. «Большой брат» может пустить на дно – он ведь очень не любит, когда мир развивается не в поле его интересов.

Один из пунктов достижения нашей цели – это развитие российского банковского сектора, особенно в его зарубежной части, плюс создание российской биржи, которая будет торговать нефтью только за рубли, начиная с внутреннего рынка. Чтобы достичь такой цели, мало объявить всем вокруг, что мы собираемся продавать им наши нефть и газ исключительно за наши же рубли. Сегодня выстраивается система, при которой такая продажа для иностранных покупателей станет ещё и привлекательной. Главная задача высокопоставленных российских экономистов состоит в том, чтобы иностранные покупатели российских углеводородов получили возможность расплачиваться с нами рублями, не только не испытывая проблем с наличием непосредственно рублей, но и сознавая, что это просто выгодно.

Другой вопрос: дадут ли России продвигать такую позицию в мире? Ответ от либеральных экономистов «гайдаровской» волны: мол, лучше бы не дали, чтобы Россия сама не ушла на дно. Но как-то всё меньше хочется прислушиваться ко мнению именно этих господ, которые в своё время сделали всё, от них зависящее, чтобы при наличие огромных богатств России наша экономика не стала по-настоящему конкурентоспособной.

Выходит, нужно сделать всё, чтобы продвинуть такую позицию нам дали. И сделать это можно сначала на региональном уровне, а потом уже с распространением на те удалённые государства, которые оценят экономическую целесообразность торговли вне долларового поля. Но для этого нужно работать, а не заниматься бесконечными стенаниями о том, что, может, всё само собой обойдётся, и «Большой брат» станет добрее и отзывчивее. Не станет!

Для понимания вопроса надо знать о том, что сегодня США является самым крупным должником в мире: официальный долг составляет 15,5 триллионов долларов. Чтобы понять, сколько это, приведу такой пример. Всё добытое золото мира, начиная с древних времён, стоит, примерно, 8 триллионов долларов.

Я назвал лишь долги государства, но кроме этих долгов существуют ещё и другие: долги населения, долги корпораций, долги штатов, обязательства по пенсионным и социальным программам... Некоторые эксперты оценивают долг США свыше 100 триллионов долларов. После кризиса 2008 года рост долгов США напоминает стремительно поднимающуюся ракету - каждый час правительство США увеличивает свой долг на 168 миллионов долларов. В 2012 году почти половину всех бюджетных расходов государство взяло в долг, а это 1 триллион 600 миллиардов долларов – такой долг выплатить невозможно!

Решить проблему долгов можно лишь двумя способами: либо отказаться от их выплаты, либо обесценить доллар. Но это будет означать одно: конец всех займов!

Если США не смогут больше брать в долг, то пресловутая «великая» экономика сдуется, как воздушный шарик. Если нечем платить, то никто ничего не продаст. Самая мощная армия начнёт быстро разлагаться, так как, армия США – платная… Что бывает, когда армии перестают платить, можно прочитать в учебниках истории: она превратиться в вооружённую массу мародёров, имеющих огромное преимущество перед невооружёнными своими же согражданами.

Если новые кредиты перестанут выдавать жителям США, а старые не спишут, то население, всю жизнь жившее в долг, превратиться в банкротов. Плюс исчезнут такие понятия, как пенсия, доступная медицинская помощь, начнётся массовая безработица. Это приведёт к социальному взрыву и уличным боям, а все помнят, что у жителей США на руках масса оружия…

Конечно, правительство попытается навести порядок и введёт режим чрезвычайной ситуации, но это, весьма вероятно, приведёт к отделению отдельных штатов. Во всём мире к такому сценарию отнесутся без сочувствия, потому что своих бед будет не меньше. Этот кризис заденет ВСЕХ!

Крах доллара и мировой элиты уже начался. Это началось после того, как американское правительство наложили огромные штрафы на иностранные банки за нарушения режима санкций. Сегодня об этом заговорила вся Европа, банкиры говорят о том, что доллар не должен быть резервной валютой, так как ничем не обеспечен. В качестве ответных мер многие страны стали требовать возврат золотых запасов, хранящихся в хранилищах резервной системе США.

Россия и Китай уже договорились о расчётах между собой в национальных валютах (рубль и юань) (это реакция на санкции), что уже привело к укреплению евро. Американское руководство даже не подозревает, какой удар Россия может нанести по доллару. Нефтедоллар сегодня единственная настоящая ценность в мире, а Россия может его обрушить, просто потребовав за свою нефть не доллары, а рубли, или евро, или юань.

Это экономическая война, и она уже идёт. Слышатся предложения отключить Россия от швейцарской системы платежей... Но в ответ Россия может потребовать за свои энергоресурсы золото и серебро, причём сделать это выборочно: для западной Европы и США – золото, а, например, для Китая – юань. Кроме того, страны БРИКС уже развивают свою платёжную систему, что в будущем создаст новую международную систему платежей. Швейцарская система - это всего лишь платформа, которую можно легко повторить.

До сегодняшнего момента все публичные заявления Путина были очень мягкими, он не упоминал каких-либо жёстких мер и вёл себя в международных отношениях, как настоящий джентльмен. Я полагаю, что наш президент будет вести себя сдержано и дальше, а если и начнёт эскалацию, то в соответствии с требованиями текущего момента.

Когда президент США Никсон отменил золотое обеспечение доллара, он перевёл его на нефтяное обеспечение. Он заключил соглашение с Саудовской Аравией о том, что все энергетические контракты будут заключаться только за доллары, таким образом обязав всех, кто хочет купить нефть, покупать доллар. Нефтедоллар – это стандарт, на котором базируется сила доллара США. И если Россия начнёт продажу нефти в иной валюте, это обрушит доллар при любом варианте развития событий.

В этом случае,выиграют крупные потребители, они перестанут платить транзакции (проценты банкам) за покупку доллара, и энергия подешевеет из-за уменьшения валютного объёма. Зачем покупать доллар, если можно заплатить в своей валюте? Сейчас европейцы вынуждены покупать доллар и облигации США - кстати, тратя на это миллиарды потому, что Россия продаёт свои энергоресурсы за доллар. Но Россия может заявить, что мы больше не в швейцарской системе расчётов. Россия может заявить: платите нам, в чём угодно, в любой валюте, кроме доллара. Вы можете платить в золоте, в рублях, рупиях, юанях, тенге... Но мы больше не проводим платежи в долларах!

В этом случае резко подорожает золото, а индекс доллара резко упадёт. Доллар - это обычная акция, но акция США, которая потеряет значительный объём спроса. Если это случится, и Россия начнёт принимать оплату в любой валюте, кроме доллара, крах доллара неминуем, что будет означать и конец нефтедоллара. Европейцы получат бонус, их валюта подорожает, цены на энергоносители упадут, Меркель заткнётся и начнёт улыбаться, разве не дешевле обойтись без валютных рынков? Законы экономики ещё никто не отменял, для торговли необходим дешёвый евро, а для долгосрочной перспективы – дорогой евро. Для американских потребителей это будет катастрофа, стоимость бензина вырастет с 3,5 до 5 долларов за галлон.

Господи! Прости их! Ибо американцы не ведают, что творят! Миром помыкает группа, чья идеология требует развязывания мировой войны! У них нет ума, чтобы признать, что Россия держит все козыри. Нефтедоллар - это единственный и наиважнейший фактор, существующий сегодня в мировой экономике. Без каких-либо исключений! И Россия держит его за руку, и в одно мгновение может ответить так, что это вызовет крах фондового индекса Доу-Джонса, какого не видывала ещё история.

Гениальная простота! Россия станет принимать платежи в любой валюте независимо от продолжения членства в швейцарской системе. Никаких иных сценариев нет, у России есть более сильное оружие, чем швейцарская система. Изгнание России из швейцарской системы равноценно суициду. Мы можем разрушить всё, особенно из-за рынка ценных бумаг, который так завязанных на процентной ставке. В рамках ответного удара Россия может поставить американскую экономику с ног на голову и полностью её разрушить. Можно сколько угодно размахивать американским флагом, но факт остаётся фактом: у России есть такая возможность, и это – реальность!

В конце 2014 года дочерняя компания «Зарубежнефти», ООО «Зарнестсервис», впервые получила рублевую выручку от реализации нефти на экспорт. В начале октября этого же года «Газпром нефть» осуществила пробную поставку нефти в Китай за рубли. По информации независимых источников, «Газпром нефть» договорилась о поставках нефти в Европу с Новопортовского месторождения с возможностью оплаты сырья российской валютой.

В 2015 году стартовали пробные торги нефтью на экспорт в Санкт-Петербурге, а по их результатам будут организованы постоянные продажи. Речь идёт о новом сорте нефти, который сейчас тестируется в России, а пока мир торгует двумя сортами нефти. Чтобы на цену российского сорта нефти ориентировались на мировых рынках, следует продавать через биржу ежедневно 3 млн баррелей сырья. Эксперты полагают, что российская нефть заинтересует трейдеров и небольшие фирмы.