«Руководители и работники коммунальных служб города вышли на уборку территории», — процитировал официальный сайт администрации Камышина председателя комитета ЖКХ и КС Алексея Камельгака. Речь шла о том, что вчера, 18 апреля, коммунальщики, возглавляемые лично Алексеем Камельгаком, начали уборку обочин по трассе Волгоград-Сызрань.

«Участок дороги, проходящий через Камышин, очищают от зарослей, мусора и листвы. Участвовавшие в «субботнике» заметили, что  это не только польза для города, но и удовольствие для себя», — философски заметили авторы пресс-релиза — публицисты управления делами администрации.

Ну, а камышан, решившихся свернуть с названного участка магистрали напротив питомника в сторону «оврага», где нарезают участки под строительство камышинским льготникам, то есть отъехать совсем немного вглубь от благоустраиваемой коммунальщиками территории, — берет ужас. Здесь, в трех минутах езды от города и свертка федеральной трассы, все захламлено, замусорено. Сосновые посадки облеплены старыми целлофановыми пакетами и тряпками, на некоторых участках обочин из-за стихийных свалок просто негде расти траве.

Разумеется, Алексей Камельгак со своим отрядом не в состоянии убрать все помойки за дальнобойщиками (и местными «поросятами»), но кому-то надо хотя бы выяснить, с кого в городе спрашивать за такой бардак.

Если чиновникам нужен опыт борьбы с подобными безобразиями, настоятельно рекомендую созвониться с Воронежской областью или посетить ее. Не так давно довелось проехать по лесам и полям соседей - воронежцев, пересечь семь муниципальных районов. Чистота вдоль трасс такая, что глаз «режет». По придорожным лесам можно прогуляться вглубь на любом километре — только трава, первая листва, озерца еще не ушедшего половодья и подснежники...