Несанкционированная свалка у общежития на улице БазароваНесанкционированная свалка у общежития на улице Базарова (дом № 128) «прославилась» тем, что стала «перебазироваться» в расположенный поблизости Кирпичный овраг. Подобно раковой опухоли она росла и расширялась на протяжении нескольких лет, а местные жители, проезжающие по дамбе, могли наблюдать «красоты городских джунглей».

В этом году коммунальщики города наконец-то добрались и до неё. Как доложил на городской планерке председатель комитета ЖКХ и капитального строительства Алексей Камельгак, мусор был поднят из оврага и вывезен на полигон. Однако местные жители вновь продолжили загрязнять территорию.

Вопрос предложено решить стратегически. Первый вариант предусматривает перенос официальной стоянки ТКО (твердых коммунальных отходов), которая расположена за домом, чтобы жители не утруждали себя обходом родной многоэтажки, а могли выбрасывать мусор по пути, когда идут на остановку общественного транспорта. (Что они сегодня, собственно, и делают, создавая несанкционированную свалку). Второй вариант предусматривает установку мусорных баков рядом с оврагом.

Поможет ли эта мера сделать город чистым — будет ясно в ближайшее время.