Расследованием дела занимались сотрудники следственной части ГСУ при ГУВД по Волгоградской области.
В ходе расследования было установлено, что заместитель главы Волгограда курирующего отрасль ЖКХ и ТЭК, находясь в преступном сговоре с женщиной назначенной на должность начальника МУ ЖКХ Центрального района города Волгограда, совершили ряд преступлений. Итогом их преступной деятельности стало получение денежных средств в виде взяток группой лиц по предварительному сговору в размере 1 400 000 рублей. Удалось установить, что данные лица требовали взятки в виде отката в сумме 1 900 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУВД, денежные средства в виде взяток были получены от руководителей подрядных организаций, которым была предоставлена возможность выполнять работы по капитальному ремонту жилого фонда Центрального района города Волгограда. Всего удалось установить 5 эпизодов.

Подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» (всего 5 эпизодов).

В настоящий момент расследование по уголовному делу в отношении заместителя главы Волгограда курирующего отрасль ЖКХ и ТЭК окончено, оно передано в прокуратуру Волгоградской области для утверждения обвинительного заключения и направлено в областной суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении начальника МУ ЖКХ Центрального района города Волгограда в настоящее время уже рассматривается в областном суде.