«По подозрению в совершении серии насильственных преступлений в отношении молодых женщин задержан 40-летний житель Волгограда», - сообщила infokam.su сегодня, 20 апреля, cтарший помощник руководителя управления СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных целым рядом статей, - п. «б» ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, совершенные в отношении несовершеннолетней).

Своих жертв маньяк настигал в Дзержинском, Краснооктябрьском, Тракторозаводском районах Волгограда. Пострадавшие женщины сумели рассмотреть на шее насильника белый шарф, и в Волгограде молва окрестила преступника «маньяком в белом шарфе».

За «белым шарфом» оперативники охотились еще с декабря 2015 года. В рамках расследования уголовных дел выяснилось: жертвами стали, как минимум, четыре волгоградки в возрасте от 17 до 27 лет. На всех нападение было совершено в подъезде, женщинам угрожали ножом и отверткой.     

«Длительное время установить и задержать подозреваемого не удавалось, хотя фоторобот преступника был распространен в средствах массовой информации, - сообщается в официальном пресс-релизе Следственного управления. -  На причастность к указанным нападениями следователями стали отрабатываться лица из числа ранее судимых за совершение аналогичных преступлений. Подозрение пало на 40-летнего жителя Волгограда, который отбыл в местах лишения свободы 12 лет за серию изнасилований, грабежей и разбоев, совершенных им в 2004-2005 годах. Выяснилось, что мужчина вышел на свободу в сентябре прошлого года».

19 апреля 2016 года злоумышленника задержали у него дома, в арендованной им  квартире в Дзержинском районе. Незамедлительное опознание задержанного всеми четырьмя потерпевшими однозначно указало на него как на лицо, совершившее в отношении них особо тяжкие преступления.

Следствие не исключает, что пострадавших от действий серийного преступника будет значительно больше.