Посетители портала infokam.su спрашивают нас, на какой стадии находится общественное обсуждение кандидатур 100 лучших земляков Алексея Маресьева, которые должны составить страницы передвижной экспозиции славных имен нашего города. Как известно, проект гражданского активиста, члена молодежного парламента Камышина Ильи Бгатова «Земляки Маресьева: 100 лет — 100 имен» было решено реализовать к 20 мая 2016 года.

Кандидатуры земляков пристрастно анализировались на первом заседании общественного совета, созданного в Камышине этой весной при главе города. Но у членов совета возникли споры, желание дополнить «список ста» новыми именами. Прозвучали предложения устроить публичное голосование за «номинантов» на страницах городских СМИ.

Как рассказала infokam.su член общественного совета, журналист Тамара Проскурякова, в результате активного пополнения первоначального списка он расширился до почти 250 имен. Всем членам совета разослали этот расширенный список и попросили выделить в нем сто самых достойных, на взгляд общественников, кандидатур. В настоящее время итоги этого «рейтингового голосования» уже стеклись к руководству совета, и идет окончательное утверждение «ста земляков».

По словам Тамары Проскуряковой, члены общественного совета пришли к выводу, что замечательных камышан в городе много, и первая сотня земляков Героя, «увековеченная» в экспозиции, не станет последней.

Возникнет ли необходимость общественному совету еще раз заседать по «ста землякам» и вживую окончательно обозначать свои позиции, — этот вопрос пока остается открытым.