Первый заместитель главы города Олег Невежин и председатель комитета ЖКХ и капитального строительства Алексей Камельгак Сегодня, 22 апреля, в администрации Камышина первый заместитель главы города Олег Невежин и председатель комитета ЖКХ и капитального строительства Алексей Камельгак провели пресс-конференцию, посвященную одной из самых острых тем последнего времени: проведению ремонта дымовентиляционных каналов с целью восстановления их обособленности в домах на улице Рижской (№ 32) и в 8 микрорайоне (№ 9).

История вопроса

В феврале 2014 года в квартире дома № 8 в 8 микрорайоне от угарного газа погибли мать и её пятилетний сын. А из дома № 9 того же микрорайона в администрацию города поступило обращение о принятии мер по поводу отравления угарным газом членов семьи.

Спустя полмесяца, 14 марта, в квартире на улице Гоголя было обнаружено тело молодой девушки. В помещении сильно пахло дымом и газом. Эксперты назвали причину смерти девушки: отравление угарным газом. Еще спустя два дня, 16 марта, в собственной квартире на улице Рижской скончалась пожилая пара. Супруги легли спать, а утром их обнаружили мертвыми. «Есть веские основания считать, что причина смерти пожилой четы — отравление угарным газом», — прокомментировали infokam.su в тот же день ситуацию в Камышинском следственном отделе СУ СКР.

Как констатировали в правоохранительных органах, все случаи не имели криминальной подоплеки.

Что дальше?

Вопрос о статистике несчастных случаев по запросу депутата Николая Малыгина (улица Гоголя и 8 микрорайон входят в его избирательный округ) был рассмотрен на заседании Камышинской городской думы. Доклад сделал первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин. Стало ясно одно: необходимо планово обследовать систему вентиляционных каналов в многоквартирных домах города.

Спустя время подобное обследование показало: на улице Рижской, 32, и в 8 микрорайоне, 9 были выявлены нарушения обособленности дымовентиляционных каналов. На деле это означает, что (цитируем!) «нарушены непрерывность и газоплотность каналов по всей их высоте, имеются пространства, в которые одновременно попадают продукты сгорания от газовых водонагревателей и воздух из вентиляционных каналов. При неблагоприятных погодных условиях порывистый ветер может «опрокинуть» продукты сгорания в вентиляционный канал, что приведет к попаданию угарного газа в квартиры».

— Что показало обследование других домов? — спросили сегодня на пресс-конференции журналисты.

Как пояснил Олег Невежин, обследование вентканалов с помощью видеокамеры и приглашения специалистов ВДПО (лицензированной организации для проведения подобного рода работ) — довольно дорогостоящее мероприятие. Кроме того, законом ограничены сроки подобных обследований — три раза в год. Поэтому первоначально РЭП № 1 обследовал дома, вызывающие наибольшие опасения в плане возможных чрезвычайных происшествий. По двум адресам (улица Гоголя, 25, и 5 микрорайон, 13) обследование показало обособленность вентканалов, в доме № 18 в 7 микрорайоне обследование еще проводится.

Таким образом, на сегодняшний день проблема обнаружена лишь в двух домах.

Противостояние

В ноябре прошлого года по инициативе РЭП № 1 с собственниками дома на улице Рижской, 32, было проведено общее собрание. Поясним: решение о проведении каких-либо ремонтных работ в доме и их финансировании может быть принято только таким образом. На собрание был вынесен и проект сметы ремонта вентканалов на сумму 867 711 рублей 16 копеек. Собственникам было предложено оплатить работы с рассрочкой на 10 месяцев. Собрание ответило отказом.

В декабре РЭП № 1, исполняя требования закона о предупреждении возможных ЧП, адресовало директору филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» просьбу приостановить подачу газа на внутриквартирные проточные водонагреватели (по-народному — колонки). Таким образом, жильцы могут готовить себе пищу, но живут без горячей воды. На сегодняшний день часть квартир так и  отключены от газа, на владельцев двух квартир подано обращение в суд о понуждении.

В доме № 9 в 8 микрорайоне ситуация пво время прихода газовиков для отключения дошла до вызова полиции. На сегодняшний день по этому адресу ситуация такова: в 5 и 6 подъездах (в одном из них произошло смертельное ЧП) дымовентканалы восстановлены на сумму 242 178 рублей 02 копейки. Жильцы остальных подъездов выступают с протестами. Общая сумму ремонта — 878 220 рублей 37 копеек. При этом РЭП № 1 готов внести из собственных средств 100 тысяч рублей, полученных от экономии в результате хозяйственной деятельности, и также, как и в доме на улице Рижской, предоставить рассрочку на 10 месяцев по оплате жильцами остальной суммы.

Что дальше?

Обращаясь к жильцам домов и журналистам, первый заместитель главы города Олег Невежин констатировал: «Нет ничего ценнее человеческой жизни. Случаи, приведшие к смертельным исходам, показали: обособленность дымовентканалов необходимо восстановить. Это будет сделано, потому что таковы требования законодательства и жилищного кодекса РФ. Администрации города, РЭП № 1 и собственникам квартир необходимо прийти к общему решению, потому что под угрозой жизнь людей».

Вопросы журналистов касались нескольких пунктов.

Первый: нарушение целостности дымовентканалов — это просчет строителей, которые возводили дом? Ответ: по прошествии нескольких десятков лет с момента сдачи дома факт нельзя установить точно. Вероятнее всего, да.

Второй: сколько еще подобных домов в Камышине? Ответ: обследования еще проводятся согласно занона. На настоящий момент других не выявлено.

Третий: почему РЭП № 1 готов предоставить со своей стороны только сумму 100 тысяч рублей, а не увеличить её, «разбив» с жильцами пропорцию оплаты ремонтных работ? Ответ: потому что именно столько удалось сэкономить. РЭП — коммерческая структура, существующая на коммунальные платежи собственников жилья, и он не может провести ремонт одного или нескольких домов полностью за свой счет.

Четвертый: жильцы опасаются, что ремонт дымовентканалов займет много времени и может привести к тому, что рабочие порушат стены в квартирах. Ответ: подобные работы для одной квартиры занимают не более трех дней. Как правило, они проводятся со стороны лестничной площадки, но в некоторых случаях (в смежных однокомнатных квартирах) приходится работать в квартире, однако это не нанесет существенного урона.

— В любом случае человеческая жизнь дороже! — подчеркнул Олег Невежин.

— Значит, ремонтировать придется в любом случае? — спросили журналисты.

— Да, другого выхода нет.

Дополним, что в среднем с одной квартиры на ремонт дымовентканала будет истрачено около 198 рублей с квадратного метра жилой площади. В 8 микрорайоне в доме № 9 — 90 квартир. Таким образом, на каждую из них "ляжет" около 10 тысяч рублей (в зависимости от площади). При 10-месячной рассрочке в месяц придется доплачивать по квитанции ЖКХ примерно около одной тысячи рублей.