Экономика ведущих мировых держав опирается на малый и средний бизнес. В России почти четверть предпринимателей — это руководители малых и микропредприятий (магазины, парикмахерские, фермерские хозяйства и т.д.). Сегодня они выражают единое мнение: доступность финансирования в стране остается на низком уровне.

О том, где можно получить микрокредит, кто кредитует фермерские хозяйства и как сэкономить на текущих расчетах, мы узнали у начальника Волгоградского филиала Автоградбанка Л. В. Филатовой.

— Людмила Владимировна, приоритетным направлением деятельности Автоградбанка традиционно является работа с малым и средним бизнесом. Эта политика банка приводит к росту предпринимателей, обратившихся к Вам. В чем секрет?

Наш банк изначально «заточен» на нужды предпринимателей. Это была основная категория клиентов банка, когда он создавался 25 лет назад. За это время наши специалисты детально изучили потребности разных категорий бизнеса, к тому же они постоянно держат руку на пульсе. Ведь условия работы бизнеса все время меняются. К тому же мы сами ищем, на чем может сэкономить предприниматель, ведь в малом бизнесе каждая копейка на счету.

​— Более 20 лет трудовой биографии Вы посвятили работе в банковской системе. По сути, все изменения в финансовой сфере последних лет произошли в это время. По Вашему мнению, каковы главные составляющие успешной работы с индивидуальными предпринимателями?

​Действительно, накопленный опыт позволяет мне определить «точки успешного взаимодействия», на которые порой необходимо обратить особое внимание. Более 5 лет я возглавляла государственный фонд «Региональный микрофинансовый центр», работающий по программам поддержки малого и среднего предпринимательства. И анализ этой деятельности показал: многим крупным банкам в работе с бизнесменами не хватает именно оперативности реагирования не меняющиеся запросы, гибкости, а иногда просто человеческого участия и внимания.

Автоградбанк рассматривает все заявки потенциальных заемщиков независимо от масштаба бизнеса, формы налогообложения, наличия или отсутствия официальной отчетности. Банк предлагает им целую линейку кредитных продуктов, включая микрокредитование.

​— Вы напомнили о микрокредитовании... Насколько оно востребовано в наше время?

Программы микрокредитования с каждым днем становятся все популярнее у предпринимателей. Опыт работы Автоградбанка в других городах России показывает, что чаще других микрокредиты в Автоградбанке оформляют предприниматели, оказывающие транспортные услуги. Они обновляют автопарк, покупая и отечественные, и импортные грузовые тягачи с полуприцепами. Пользуются популярностью микрокредиты и у предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками.

— Какую еще «линейку кредитования» предлагает клиентам Автоградбанк?

Бизнесмены, которые заняты в сфере торговли, выбирают кредитные линии и овердрафты. Когда не хватает денег на оборотный капитал или идет задержка платежей со стороны партнеров, Автоградбанк может профинансировать текущую деятельность в размере до 35 процентов от оборота.

Кредитные линии Автоградбанка предназначены для тех, кто торгует на рынке, имеет свой магазин, парикмахерскую, киоск по ремонту обуви, швейную мастерскую, фермерское хозяйство, небольшое производство. Мы стараемся работать так, чтобы с нами предприниматель смог экономить время и деньги, в условиях сегодняшнего дефицита. Ведь это сегодня главное для любого бизнесмена. Владельцу раскрученного бизнеса дешевле оформить в Автоградбанке кредит на выкуп помещения, чем выплачивать за него длительное время аренду.

— Людмила Владимировна, как специалист с большим опытом работы Вы, без сомнения, знаете, что предпринимателям зачастую, как воздуха, не хватает лишней минуты. А тут — документы, оформление...

​Наши сотрудники всегда готовы оказать практическую помощь. А для оформления кредитов требуется минимальный пакет документов. Поверьте, мы ценим время клиентов и понимаем, как важна каждая минута для успешного ведения бизнеса в современных условиях. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, убеждена, что здоровое желание большей части предпринимателей сохранить свой бизнес и стремление нашего банка быть всегда полезным будет мощным стимулом к обоюдному развитию.

Адреса Автоградбанка:

город Камышин, ул. Некрасова, 4 «А». Тел.: 8 (8457) 2-09-15.

город Волгоград, бульвар 30-летия Победы, д. 74 «А». Тел.: 8 (8442) 56-15-10.

Добро пожаловать в Автоградбанк!