В странную, если сказать мягко, ситуацию, поставила главу Камышина Владимира Пономарева в минувшую пятницу, 22 апреля, официальная газета «Диалог».

Разместив во всю первую полосу репортаж о презентации книги журналиста-чернобыльца Владимира Бронченко в центральной городской библиотеке, газета решила дофантазировать событие пребыванием на нем главы Камышина Владимира Пономарева. Причем разгулявшиеся домыслы «Диалога» заставили «фантом Пономарева» не только «поприсутствовать» на презентации, но и «выступить» на ней с приветственным словом. Один из вступительных абзацев газетной передовицы так и звучит: «В начале презентации сборника с приветственным словом выступил глава городского округа-город Камышин Владимир Пономарев».

О «завихрениях» в головах руководства «Диалога» стало известно из обескураженного звонка в нашу редакцию «виновника торжества», автора книжки Владимира Бронченко. Он поделился с infokam.su недоумением, которое высказывают ему участники презентации. Мол, что за «приписки», ведь на самом деле никакого главы города на публичном мероприятии в центральной городской библиотеке не было?! Ничего, кроме удивления в связи с подобной "телепортацией" главы города, не сумела выразить infokam.su и ведущая презентации, библиотекарь Валентина Соколова.

Любопытно, но, по словам Владимира Бронченко, автор репортажа с презентации, известный в городе журналист Геннадий Кленов про «призрак главы» не писал. «Украшательский» абзац втиснула в текст Кленова какая-то редакторская рука.

Впрочем, пора уже отбросить мистику. «Допуск», скорее всего, родился до примитива просто. Руководство газеты, получающей миллионы рублей дотаций из городского бюджета, решило лишний раз «приподнять» Владимира Пономарева. Ну, а насколько оно может своем враньем «опустить» имидж главы, - об этом, похоже, не подумало.

Кстати, после номера «Диалога» с «фантомом Пономарева» в свет вышел еще один очередной номер. Опровержения скандального фрагмента о «призраке главы» не последовало.