В Камышине идет реконструкция сетей наружного освещенияВ Камышине идет реконструкция сетей наружного освещения.

Напомним, что в городе реализуется так называемый энергосервисный контракт. Это особая форма договора, направленная на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Особенность энергосервисного контракта состоит в том, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий.

Однако, как выяснилось на заседании Камышинской городской думы, сегодня мало кто из чиновников администрации может точно определить экономию. На вопрос депутата Олега Жерносека, например, глава администрации Камышина Станислав Зинченко пообещал предоставить подобные расчеты для народных избранников «в будущем».

Примерный расклад таков: в год на уличное освещение из бюджета Камышина «уходит» около 32-35 миллионов рублей. На словах было пояснено, что экономия принесет, как минимум, треть этой суммы. И сэкономленные таким образом муниципальные средства в течение нескольких лет будут выплачиваться за выполненные работы. Тем временем контракт заключен, и работы ведутся, прямо сказать, с размахом.

В планах: заменить существующие светильники уличной системы освещения (как правило, лампы ДРЛ или ДНаТ) на светодиодные, которые, однако, не должны уступать существующим и учитывать нормы освещенности и категорийности улиц, тоннелей, пешеходных переходов и т. д.. Всего будет заменено 6 433 светильника, дополнительно будут установлены 500 светильников. В настоящее время (по состоянию на 25 апреля) на Бородинском мосту в Камышине одна сторона уже имеет светодиодные светильники, а на второй — происходит замена. Так что жители Камышина, проехав вечером по мосту, могут оценить, какие из них лучше.

Отметим также, что в рамках энергосервисного контракта для управления системой уличного освещения будет установлена новая система АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) с программным обеспечением. Для ее работы установят 165 шкафов управления уличным освещением, которые вынесут из трансформаторных подстанций. Система будет работать как в автоматическом, так и в ручном режиме.