Недавно с помощью телевизора стала свидетельницей встречи губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова с чернобыльцами региона. Но почему-то не увидела среди присутствующих представителей города Камышина и Камышинского района. Они что, не смогли поехать?

Наталья Кудряшова

Такой вопрос адресовала посетительница infokam.su нашей редакции и председателю правления Камышинского отделения Союза «Чернобыль» России Владимир Бронченко. Вот что смог пояснить читательнице  и «Инфокаму» Владимир Бронченко.

- Об этой встрече, уважаемая Наталья Петровна, мы были предупреждены ровно за неделю. Естественно, хорошо к ней подготовились, имея на руках пакет вопросов к Андрею Ивановичу.  Тем более что за многие годы подобная встреча с самим губернатором была первой.

Однако 22 апреля, прибыв к положенному месту за полтора часа до начала беседы с губернатором, вдруг выясняем: в списках приглашенных делегация из Камышина не значится. Как пояснил высокопоставленный чиновник из обладминистрации, якобы виноват во всем руководитель региональной общественной организации Союза «Чернобыль» России Юрий Косарев, который «забыл» про Камышин.

Забыл или нет, выяснять не нам. Упомяну, впрочем, тот факт, что за последние три года Юрий Иванович ни разу не поинтересовался, чем и как живут ликвидаторы последствий техногенных катастроф, прописанные в Камышине и районе. А мы ведь по большому счету пока еще находимся в административном «подчинении» у Косарева. Более того, согласно уставу нашей организации должны участвовать в работе проводимых ежегодно отчетных конференций. По непонятным причинам и этого не происходит.

Поскольку трех мест в Белом зале областной администрации камышанам не досталось, нам предложили занять места в зрительном зале одного из театров Волгограда. Честно сказать, нам было в тот день не до театра, предлагающего комедию. «Комедийный» фарс, разыгравшийся у стен здания обладминистрации, обязан был упредить  комитет по делам территориальных образований и информационной политики Волгоградской области, который стоял у истоков встречи чернобыльцев с А.И. Бочаровым. Ограничившись коротким извинением в наш адрес, его чиновники отбыли в своем направлении, а мы – в своем, в родной Камышин.

Есть еще одна, никем, естественно, не подтвержденная  версия случившегося. В последние три года ветеранская чернобыльская организация «не дает никому покоя» в нашем городе. И особенно – чиновникам из администрации городского округа – город Камышин. Чего стоит один только комитет общественного контроля в сфере ЖКХ, сопредседателем которого является ваш покорный слуга, и острая публицистика, направленная на защиту простых людей и искоренение зла.

Совершенно очевидно: дать возможность предстать нам перед глазами самого губернатора и - а вдруг? - выложить ему накопившиеся проблемы означало бы для местных столоначальников получить удар ниже пояса.  А им это надо? Вот и постарались изолировать журналиста-чернобыльца от ока А. И. Бочарова. Но это, повторимся, версия. Тем не менее кому-то должно стать все-таки стыдно...